Русские имена в истории

Свободный форум.

Воля
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 130 раз

Русские имена в истории

#61

Сообщение Воля »

Князь Гвидон мелькал в Средние века в Италии


principe Guidone di Salerno, conte di Sorrento
Дата рождения: предположительно между 1009 и 1065
Смерть: 1075
Capua, Campania, Italy (Италия)
Ближайшие родственники:
Сын Guaimar IV, prince of Salerno и Gemma di Salerno, di Marsico
Муж Rangarda
Отец Principe Guaimario "Il Vecchio" de Jefuno
Брат Princess Sikelgaita of Salerno; prince Gifuls II of Salerno, duca di Amalfi; Prince Landolf of Salerno; Guaimar di Salerno, "the tormenter" и Gaitelgrima II of Salerno
Неполнородный брат Ioannes III, prince of Salerno и principessa Gaitelgrima di Salerno

https://www.geni.com/people/Guidone-di- ... 1529614435

Guido (spesso indicato come Guidone) (1012 circa – 1073) è stato un duca longobardo, governò Sorrento dal 1035[1].

Герцог лонгобардский .

Guido di Sorrento


Засветился в Лувре
Guidone Spinola rencontre un prince d'Orient
SEMINO Ottavio
https://collections.louvre.fr/en/ark:/53355/cl020200550

и также имеет значение стяг, прапор, флаг, значок в геральдике итальянской

Гвидоне (геральдика)
- это термин, используемый в геральдике для обозначения флюгера , образованного длинной полосой ткани, которая заканчивается двумя концами или хвостами. Во времена Королевства Италия 4 мая 1870 года Геральдический совет постановил, что герб государства должен иметь «длинноствольный королевский итальянский гидон, развевающийся наружу». [1] Примечания ↑ Резолюция Геральдического совета Королевства Италии, определяющая, какими должны быть внешние украшения государственного герба , 4 мая 1870 г. Гвидоне (геральдика) - https://ru.wikiital.com/wiki/Guidone_(araldica)
Рыцарь с бело-голубым знаменем на гербе Сан-Близнецов Guidone
https://ru.wikiital.com/wiki/Guidone_(araldica)

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#62

Сообщение Вели-Кан »

Птеродактиль45, ГВИДОН - ГИВИДОН - ГИВИ ДОН. Имя ГИВИ широко используется в Грузии и сегодня, а вот в истории оно известно как ИЕГОВА. Имя ДОН-ДАН может звучать как ИДОН(ИТОН) или ДАЯН. С движением гласных в именах изменяется и звучания имени. Платов - плат - ПИЛАТ. Бывает так, что совсем непонятно как имя может звучать. Например: Судоплатов - Суд ПИЛАТА? Или это САИДПИЛАТ, а может АСАДПЛАТ. ФАРАДЕЙ - ФРЭД - ФАРИД. РУСТАМ - РАИСТОМ - ЭРОСТАМ - ЭРАСТМ - ЭРСТМ. БОВА интересное имя, неиспользуемое. Но был международный обозреватель БОВИН. Как раз именная фамилия от русского имени БОВА. В сша есть имя БОБ. БОВ - БОБ при замещении согласных, но это два разных имени. И, кстати, собачья кличка бобик от БОБА, в чём-то имя стало нарицательным,раз переделали в кличку.Интересно по какой причине и когда.

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#63

Сообщение Птеродактиль45 »

Вели-кан, Гвидон – Гиви Дон. «Гвидон или Гиви известно, как Иегова» – это круто!
Иегова, Яхве – имена бога у иудеев, которые стараются не произносить вслух. Хотя известно, что Яхве означает «Я есть Тот, Кто Я есть». Загадочно, но впечатляет. А нередко Иегова ассоциируют с Иудой. Непростое имя! Это Вам не Илья Муромец. Знал ли Пушкин, делая свой выбор. Вряд ли. Его сказка это просто аранжировка французской басни о Бове. «Легкомысленный поэт», «ветреный», кажется, таким он прославился.
Имеется неясное мне утверждение со ссылкой на этимологический словарь Тимофеева: «Скорее всего имена Салтан, Гвидон, Додон имеют славянский корень «–дон», который связан с названиями индоевропейских рек Дон, Днепр, Дунай, Днестр, протекающих в Восточной Европе: Салтан – царь Дон (слав.), Гвидон – двигать Дон (слав.) Додон – доля Дон (слав.)». Почему «индоевропейских» рек тоже не понял.
А вот «дон» почему-то похоже на междометия Р. Кадырова, дай аллах ему здоровья.
Про Салтана из интернета: «Вне контекста имени собственного, «царь салтан» — официальная формулировка, употреблявшаяся в дипломатической переписке русских царей и тогдашней документации посольского и других приказов применительно к султанам исламских стран («Турский царь салтан» — султан Османской империи)». Вот и слились «Турский» и «Османский». А «салтан» и «султан» одинаково с маленькой буквы.
Вообще, интернет не признает «Салтан» именем собственным. Тем более, русским.
Но мне нравится «царь Салтан», как «царь царей». Чистая лирика. Ведь Пушкин поэт! Можно считать, что и былины писали поэты! Логично? И получается, что наш Салтан – «царь царей заморских». А для определенности «Бекетович». Тоже надо искать.
Да ведь и геральдический «гидон» пригодился. Гид – это указующий. А с итальянского имя Гвидон или Гуидо переводится как «правящий, управляющий».
Только Гвидона в былине не было. Жаль. Колоритный персонаж. До следующей оказии. Да и о. Буян остался в тумане непознанного. «Ужасно интересно, все то, что неизвестно».
А наш герой в этой былине Вольга Буслаевич – богатырь-волшебник.
Не забыть бы цель исследования: выяснить национальный состав «элитных частей быстрого реагирования», коими являлись наемные богатыри с дружинами в составе ВС Орды. По идеи НХ Орда – это военная (казацкая?) структура Руси-Орды, а гражданская структура – княжеские службы управления экономикой и внешней политикой. Как-то так.

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#64

Сообщение Птеродактиль45 »

Каждый поворот сюжета приводит к новым загадкам.
В современных изданиях былин есть два богатыря с одинаковыми подвигами. Это Вольга Буслаевич из сборника Л.Н. Толстого и более распространенный Вольга Святославьевич или его двойник Волх Всеславьевич, племянник Владимира, рожденный чудесным образом от княжны Марфы Всеславьевны и Змея. По поводу идентичности имен Вольга и Волх есть даже серьезная работа в разделе «Ономастика»: «О происхождении былинных имен Волха и Вольги», в которой допускается как идентичность этих имен, так и отличия в их происхождении. Для нас важно, что все три совершают абсолютно одинаковые подвиги. Только вот имена других персонажей совершенно разные. Толстовский Вольга Буслаевич воюет с турецким Салтаном Бекетовичем и женой его Даывдьевной, а Волх Всеславович – с царем индейским Салтыком Ставрульевичем и женой его Азвяковной. Это ставит в тупик многие наши измышления. Кроме главного.
Буслай – имя тюрское. «Бус» - шерсть, волос, «Лай» - быстрый. То есть – «зверь», то-есть – «оборотень». Есть сторонники происхождения от «Богуслав». Но это не выдерживает элементарной критики. Здесь нет мистики. Нет волшебства. И не надо большого ума, чтобы понять, что Всеславьевичи и Святославьевичи не дадут нашему герою волшебных свойств. Хотя, само имя Волх, родственно Волхв, это уже колдовство. Но «Буслаевич» - это прямой намек на «оборотня». А связь Волх и Вольга – дополнительный аргумент.
Так что, второй наш богатырь Вольга Буслаевич вслед за Сухманом Одихмантьевичем оказывается «нерусским» богатырем. Напомним: дополнительная причина предпочесть в качестве доверительного источника сборник Толстова, это конфуз с Ильей Муромцем и сотоварищи, которых в 19-м веке не знали ни Л. Н. Толстой, ни А. С. Пушкин.
А уж они должны были знать русскую словесность.
Разумеется, это все – мое личное мнение.

Воля
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 130 раз

Русские имена в истории

#65

Сообщение Воля »

Смотрите слова на корень бус
Словарь русских народных говоров. 3. Блазнишка – Бяшутка
https://iling.spb.ru/publications/376

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#66

Сообщение Птеродактиль45 »

Воля, Вы же сами рекомендуете разложить слово, чтобы понять скрытый смысл. Я хороший ученик. Вот и нашел в интернете. Причем первое же предложение: «быстрый ответ». Имя «состоит из двух слов: «бус» и «лай». Первое слово означает – «волосы» или «шерсть», а второе – «молния» или «быстрый». А что привязалось к этому слову, как целое, читайте Фасмера: «разгульный мот, гуляка, разбитной малый». Терпеть не могу этого фашистского выкормыша. Теперь это называется «русофобия». Как он объясняет слово «май»: «через ср. греч., из лат. «maius». А другой немец – Даль: «маята, тяжкая работа». Почувствуйте разницу! Да бог им судья.
А откуда взялось такое представление о человеке, читайте былину «Василий Буслаев». Жил в Новгороде известный дворянин Буслай. «С Новым-городом жил, не перечился, со мужики новогородскими поперек словечка не говаривал». Помер в 90 лет. Остались сын да вдова Амелфа Тимофеевна. Сын Богатырь! Вот он-то и изгадил имя Буслая драками да пьянками. Навсегда запомнили Новгородцы непутевого сына и его бедную мать.
А вот главную мысль Вы упустили. Это не просто богатырь, это богатырь-волшебник.
И имя его предопределило его судьбу. Вольга – Волх – Волхв, да еще «оборотень».

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#67

Сообщение Вели-Кан »

Птеродактиль45, ГИВИ и ИЕГОВА это круто! Всё таки вы не вдумчиво меня читаете. Я уже говорил, что в процессе образования разных звучаний у одного имени происходит ДВИЖЕНИЕ ГЛАСНЫХ в слове. То есть перемещение гласных на другое место, замещение гласных низкого, среднего и высокого звучания и удаления гласных из слова. Но неизменным остается порядок расположения согласных - Г-В(ГиВи) и Г-В(иеГоВа). Позабавило двигать ДОН. Зачем его двигать, да и куда? Всё проще. ДОН - дно, самое низкое место реки. Тоня-низкая часть рыболовной сети, которая тащится по дну, при чередовании Д-Т. Тина- растительность на дне реки. Затон. ДОН, ДОНАЙ, ДОНЕПР, ДОНЕЦ просто потоки воды. И не надо заниматься низкопоклонничеством перед западом. Ищите истоки русского языка в русской истории. Ни один итальянец не скажет вам, что означает слово ИТАЛИЯ. Ни один. Ещё хотелось бы узнать какое у вас мировоззрение. Вы верующий, неверующий, атеист или проклятый безбожник. В зависимости от этого надо будет выбирать метод разговора с вами. Если вы не верующий, вы просто НЕ наученный, НЕ знающий. Если атеист, то вы знаете о Боге, но живете без него, лишь изредка вспоминая о нём. Всё-таки атеист лучше неверующего. Проклятый безбожник хуже всего. Это фанатик. Он много знает о Боге, но категорически отрицает его. Отрицает вопреки всему. Отрицает Землю, что почему-то вращается вокруг Солнца и не падает на звезду. Отрицает массивное железное ядро, которое откуда-то взялось центре Земли и совершенно случайно защищает живые организмы от солнечной и космической радиации. И так далее. Спорить с ним бесполезно, всё как об стену горохом.

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#68

Сообщение Птеродактиль45 »

Вели-Кан, я не понял причины Вашего возмущения. Про "двигать Дон" это мне и самому непонятно. Я приводил цитату из интернета. Уже не знаю откуда. Вот часть моего текста.
Имеется неясное мне утверждение со ссылкой на этимологический словарь Тимофеева: «Скорее всего имена Салтан, Гвидон, Додон имеют славянский корень «–дон», который связан с названиями индоевропейских рек Дон, Днепр, Дунай, Днестр, протекающих в Восточной Европе: Салтан – царь Дон (слав.), Гвидон – двигать Дон (слав.) Додон – доля Дон (слав.)». Почему «индоевропейских» рек тоже не понял.
То есть я действительно надеялся получить разъяснения по поводу славянского происхождения имен. То, что в кавычках - цитата. Если считаете, что это "чушь собачья", я с Вами соглашусь. И сочту этот "пассаж" за недоразумение. Кто-то переврал автора словаря. В интернете такое бывает.
А еще цитата из Вашего текста: "Имя ГИВИ широко используется в Грузии и сегодня, а вот в истории оно известно как ИЕГОВА." Вот это меня позабавило. Здесь тоже возможно недоразумение. Это просто чья-то неудачная попытка изменить огласовку. Бывает.
Что касается моих представлений о боге и религии, то они, конечно есть. У меня есть работа "О Вере и Религии". Это несколько страниц текста, как результат многих лет размышлений.
Но на Вашу анкету я не смогу определенно ответить. Скорее всего и большинство, сидящих за нашим игровым столом тоже затрудняться с ответом. Непростое это дело.
Мне нравится, что Вы не пожалели времени на большой текст. Я и сам грешен. И меня за это только что обругал "лингвист-задира" в параллельной теме. Я, конечно обиделся, но ненадолго.
Желаю удачи в наших поисках.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#69

Сообщение Вели-Кан »

Птеродактиль45, я уже давно не возмущаюсь, не обижаюсь. Чего возмущаться, если человек не понимает. Значит недостаточно объяснил, сказал, написал. Просто просил вас обратить еще раз на примеры. ФАРИЗА-ФРОСЯ-ЭФРОС-ФАРИСИЙ. Гласные меняют места в слове, согласные остаются недвижимы. З-С чередующиеся согласные высокой и средней тональности. З это сдвоенная СС.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#70

Сообщение Вели-Кан »

ИСХОДНЫЕ ИМЕНА.
Мировоззрение верующего человека определяется следующим пониманием мира. Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда. И так весь животный мир. Прах к праху и из праха вознесены. В этот короткий промежуток мы мыслим, следовательно существуем. И всё существует вокруг нас. Что бы не потеряться в окружающем мире, надо его обозначить, то есть дать наименование всему, в том числе и людям. Личные наименования. Мы не можем обращаться к друг другу - эй, ты! слышь,ты! Но как только появляется фраза - слышь, как тебя там!, сразу возникает вопрос - а как тебя? Как тебя зовут? Имя твоё скажи. А от чего оттолкнутся, с чего начать формировать имя? Для верующего человека всё от Бога. Сам он от Бога, значит и имя от Бога. И вот, в результате нескольких десятилетий поисков я выявил следующие богоносные или этнические звуки-буквы.
Звуки-буквы Б, Д, Т, Ф имеют смысловое значение "Божественный".
Звук-буква В имеет смысловое значение "Вознесённый".
Звук-буква Г имеет смысловое значение "Идущий".
Звук-буква М имеет смысловое значение "Основа".
Звук-буква Н имеет смысловое значение "Новый".
Звук-буква П имеет смысловое значение "Первый".
Звук-буква Р имеет очень широкое смысловое значение. Возьмём "Свет".
Звук-буква С имеет смысловое значение "Дитя".
Звук-буква И имеет смысловое значение "Бог", "Божественный" и ВСЕГДА стоит впереди любого имени, даже если её там нет. Потому что всё от Бога.
Сочетания этих согласных с БОГОМ(И) даёт исходные имена. Почему исходные, а не, например, изначальные. Потому что исходят от Бога. Да, некоторые не звучат в исходном произношении, но это означает лишь то, что они не зафиксированы в БИБЛИИ. ИБИЙ, ИДИЙ, ИТИЙ, ИФИЙ. Но в другом произношении вполне: ДИЙ(ДЕЙ,ЭД, ИУДА), ТАЯ(ТЕЯ), ФАЯ(ФЕЯ). Гласные играют звучанием имён, а смысловое значение - Богобожественный(-ая).
ИОВ, ЕВА - Боговознесенные( в этот светлый мир).
АГЕЙ, ГЕЯ, ГАЯ - Богоидущие ( в этом светлом мире от Бога к Богу).
МАЙ, МАЯ - Богооснова.
ИОАН, ИОНА, НОЙ, НЕЙ, НИЯ, ЯН, ЯННА, АННА(ИОАННА), ИННА,ЮННА - Божественноновые.
ПИЙ - Божественнопервый.
ЮРИЙ,ИРА, ЭРА, РАЯ - Свет Бога.
ИСАЙ, АСЯ, АЗА - Дитя БОГА.
На основе исходных имён строятся и все остальные. ИВАН - ИОВ и ИОАН( В-Н) означает Боговознесенный божественноновый. ИГОРЬ - ИАГЕЙ и ИЮРИЙ(Г-Р). АДАМ(Д-М) означает Богобожественная основа. ДМИТРИЙ(Д-М-Т-Р) означает Богобожественная осноав божественного света

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#71

Сообщение Птеродактиль45 »

Это про былины.
Следующие две былины про силу и дух крестьянина Микулы Селяниновича. Это важно для воспитания крестьянских детей, но к нашей теме не имеет отношения. Так что пора делать выводы. Приходится считать, что элитные части княжеских дружин возглавлялись инородцами. Надо думать, что и дружина подбиралась «из тех же». Чем это объяснить?
Во-первых, здесь нужны особые люди. Пример тому Сухман. Это был необычайно гордый и честолюбивый человек. Лишить себя жизни ради спасения собственной чести может далеко не каждый. Считается, что такими качествами обладали наши горцы. Честь у них – высшее качество мужчины. С понятием чести связывалось и качество воинской службы.
Во-вторых, эти люди должны быть лучшими воинами. Сильными телом и духом, ловкими и находчивыми, выносливыми и неприхотливыми, иметь быструю реакцию. Такими качествами опять же обладали не русские, как правило, крестьяне, а те же горцы.
В-третьих, немаловажна духовная сила этих людей. Часто мы вкладываем в это понятие волю, терпение, патриотизм. Да, это так, но не вполне. Большую роль в этом играет религия. Фанатически религиозные люди легко отдают жизнь. Исламисты-фанатики с криком «аллах акбар» взрывают бомбы на себе. Православного надо сильно мотивировать на подвиг. Человек, у которого погибла вся семья, не станет колебаться. Но когда его ждут дома четверо детей, он не будет «геройствовать». А богу скажет: «сохрани и помилуй»!
Конечно, за 25 лет службы можно сделать из крестьянина прекрасного воина. Но какой ценой? Армия для него становится единственной средой обитания, семьей, а командир – отец родной. И поют они бодрую песню: «Солдатушки – браво ребятушки, где же ваши детки? Наши детки – пули метки, вот где наши детки». А за словами бравурного марша горькая тоска о загубленной жизни и другая песня: «судьба – индейка, жизнь – копейка». И отдать ее не жалко «за понюшку табаку». Такова суровая правда жизни.
А у афганского моджахеда другая правда. Убей неверного – сразу попадешь в рай.
Но ведь не только воины носили «нерусские» имена. Гражданские люди в большей части былин также носят «нерусских» имен и отчеств. Где же вы – русские прозвища? Ау!
Правда, теперь былина «Сухман» из коллекции Л. Н. Толстова называется «Сухмантий»!
Цензура исправляет свои промашки. Надо успеть сделать какие-то выводы.

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#72

Сообщение Птеродактиль45 »

Сами былины слагались про героев-воинов. И боролись они не с крестьянскими бунтами, а с внешними врагами. Где наши враги? На периферии империи.
Чему учит нас НХ? Нас защищали казаки, то есть казенные крестьяне, которым бесплатно и до конца их рода давалась земля на границах империи. За это они должны были эту землю, а, следовательно, и всю империю защищать от внешних врагов.
И вот первый вопрос: что же все казаки были «нерусскими»? Второй вопрос: А долго ли могли станичники оборонять границу? И третий вопрос: а все ли приграничные земли могли прокормить необходимое количество воинов с семьями?
Далеко не все земли были плодородными. Оборонять границы Империи должны были не казацкие сотни станичников, а целые народы.
Осмелюсь предположить, что это кочевые народы, преимущественно тюркскоязычные.
И надо представить географию Руси-Орды как два государства, связанных договорными отношениями и даже семейными узами, как об этом недвусмысленно говорит история. Тогда понятно, что южные границы защищает «Орда», может быть та самая, неизвестно откуда пришедшая. Так вот она и защищала границы всей этой территории с юга «как свои», а у Руси такой проблемы вовсе не было. На севере холодный океан и редкие мирные поселения охотников и оленеводов. Разве что на западе исконные толи враги, толи друзья. Иногда и им доставалось от кочевых союзников Руси. Взять хотя бы отношения между московским уже тогда царством, новгородцами и Литвой.
Отсюда и напряженные отношения, как между двумя разными народами. Все бывало.
А после развала Орды образовались ханства, а затем на их место уже пришли казаки. От Донского Войска на западе, до Амурского на востоке.
Это, конечно, грубая, схематичная картина устройства древней империи. Но если задуматься, найдется немало соображений в пользу такого варианта. Возможно, что я опоздал лет на двадцать, и она уже рассматривалась и отвергнута, или частично принята.
А может быть, кого-то из знатоков НХ эта схема заинтересует, и он откроет новую тему.

Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Русские имена в истории

#73

Сообщение Птеродактиль45 »

Вели-Кан, история с былинами исчерпана. Почему Вы не продолжаете свою тему.
Она ведь очень интересна читателям.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#74

Сообщение Вели-Кан »

Главное слово русского языка.
Вдумчивый читатель моей предыдущей статьи обратил внимание на то, что русское слово ИМЯ имеет внутреннее смысловое значение БОЖЕСТВЕННАЯ ОСНОВА. Как ваше имя(какая ваша божественная основа)? Моё имя ПЁТР(моя божественная основа БОЖЕСТВЕННО ПЕРВЫЙ БОЖЕСТВЕННОГО СВЕТА). А вовсе не камень, потому что кирпич тоже камень, или кусок асфальта тоже камень. Да и замёрзший котях тоже крепкий. Ну кто же назовёт своего ребенка таким образом. А как быть с развитием имени ПЁТР? Такими как ПЕТРОСИЙ, ПЕТРОНИЙ, ПИТИРИМ, ПАТРИКИЙ(ПАТРИК), ПЕТРОВАН? Они что, тоже камни, кирпичи? Конечно нет, не куски асфальта. Камень тоже слово не простое. Есть в нём загадка, о которой я напишу в теме "История в русском языке" И это такая загадка, над которой я бьюсь лет тридцать без результата. Но внимательный и вдумчивый читатель скажет: "позвольте,автор. А как быть с такими именами как ЛЕВ, ОЛЕГ, ВИТАЛИЙ, ВАЛЕРИЙ? Ведь в них есть буква Л, про которую вы ничего не сказали". А вот это и есть главное слово русского языка. АЛЛА! Ударение на второй А. И оно имеет следующее смысловое значение - ГОСПОДЬ ВСЕВЫШНИЙ ТВОРЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО ОТЕЦ НАШ НЕБЕСНЫЙ. Больше всего имен образовано на основе этого главного слова. АЛЛА,ЭЛЛА, ЛАЛА. ЛОЛА, ЛЯЛЯ, ЛЕЛЯ, ЛИЛЯ(ЛИЛИЯ), АЛЛИЯ, ИЛЛИЙ(ИЛЬЯ), ОЛЯ, УЛЯ, ЮЛЯ, ЮЛИЙ, АЛИ(АЛЛИЙ). Вариантов много. Но не только имена. ПАЛЕЦ, ЛАДОНЬ, ЛОКОТЬ, ПЛЕЧО, ЛОБ, ГОЛОВА, ТЕЛО, ГЛАЗ, ЛИЦО. Рассмотрим слово ЛИЦО. Лицо - личина - АЛЛА ЧИНА. ГОСПОДА ВСЕВЫШНЕГО ТВОРЦА ВСЕГО СУЩЕГО ОТЦА НАШЕГО НЕБЕСНОГО наЧИНание. Понятно почему главной иконой Первославной Русской Церкви является икона СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО. Не руками сотворены лица людей! Да и тела тоже, потому что слово ТЕЛО имеет смысловое значение БОГОБОЖЕСТВЕННОЕ. БОГОБОЖЕСТВЕННОЕ! Отсюда истекает уважительное обращение с телами умерших людей. ЭТО БОГОВО! Слово АЛГЕБРА означает АЛЛА Г БРА - иди к познанию ГОСПОДА ВСЕВЫШНЕГО. АЛТАРЬ - особое место ГОСПОДА ВСЕВЫШНЕГО.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Русские имена в истории

#75

Сообщение Вели-Кан »

Птеродактиль45, былина от слова БЫЛО. ЧТО-то было, что-то может быть художественным преукрашеванием. Меня в истории больше всего интересовало обыденная жизнь людей. Где жили, что ели,пили, чем занимались, как работали. В этом истории гораздо больше, чем в битвах и походах героев-богатырей. Кстати в слове богатырь корень БОГ, т.е. богатырь тот, кто в особой части БОГА, принадлежит БОГУ.
Ответить