Фантазии Ж. А. дё Гобино о расовом превосходстве западноевропейских ариев.

Свободный форум.
Ответить

Воля
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 130 раз

Фантазии Ж. А. дё Гобино о расовом превосходстве западноевропейских ариев.

#1

Сообщение Воля »

Дабы меня не обвинили в пропаганде идей расового превосходства, скажу сразу: данная статья имеет своей целью критику и разоблачение идей дё Гобино о расовом превосходстве, которые он изложил в своём труде

«Опыт о неравенстве человеческих рас» (фр. Essai sur l'inégalité des races humaines).

— основное четырёхтомное сочинение 1853, 1855 годов[1] французского барона Артюра де Гобино[2], заложившего основы «расовой теории» («отца европейского расизма»[2])[3]. Работа не была научной, она ориентировалась на широкую публику[2].

Граф Жозеф Артюр де Гобино́ (фр. Joseph Arthur comte de Gobineau; 14 июля 1816 — 13 октября 1882) — французский писатель-романист, социолог, автор «арийской» расовой теории, впоследствии использованной германскими нацистами при разработке собственных идей[6].

Сразу соглашусь с его критиками и ниже покажу, что ничего научного, основательного и обоснованного в его труде нет. Абсолютно и совсем!

Русского перевода труда не видел, не нашёл и не знаю, был ли он когда- либо сделан полностью, но читал французский оригинальный текст 1853-1855 годов издания, скажу честно: целиком и полностью, до конца не смог, потому что бред и фантазии!
Французский текст есть на сайте Университета Квебека:

http://classiques.uqac.ca/classiques/go ... races.html

Итак, в основе его идеи лежит логическая ошибка, если он сделал её не сознательно, или подлог, если он совершил его осознанно; дё Гобино исходит из обще известного и обще понятного факта, что все расы человеческие разные! С этим, конечно, можно и нужно согласиться, и спорить никто не будет, но из этого факта он делает неверное заключение, если они разные, то расы человеческие - неравные! Однако, именно в этом и состоит его логическая ошибка: строго логически из факта разнообразия рас можно сделать два вывода: расы равны и расы не равны; поскольку разнообразие не значит автоматически неравенство, превосходство одной расы над другой. Ведь чисто теоретически и практически разные, не похожие друг на друга расы человеческие могут быть однако равными в своём своеобразном развитии, хотя и обладать разными превосходящими одна другую своими особенными качествами и преимуществами! Разные, но равные!
Однако автор, не приводя никаких аргументов в пользу своей идеи неравенства, вдруг выдвигает новую идею, опять же без обоснования и без подтверждения, что расы, как и люди, бывают женского и мужского рода! Автор никак не описывает критерии и признаки рас разного пола, а только заявляет, что женская раса ниже по своему положению и в своём развитии, чем раса мужская и должна подчиняться расе мужской, как женщина подчиняется мужчине, господину своему в семье человеческой! А чтобы читателям было ясно, автор приводит пример конкретный и задаёт риторический вопрос: а какая из двух рас мужская, а какая женская: индийская и китайская? Сам автор, к сожалению, не отвечает на этот вопрос. Может в 19 веке ему и всем европейцам было понятно и ясно, какая из этих двух рас мужская и женская, какая превосходит другую? Но, вот в веке 20 и 21 я лично затрудняюсь определить китайскую и индийскую расу, как мужскую и женскую, тем более, что по-французски и на большинстве европейских языков Индия и Чина (Китай) обе страны женского рода!

Чтобы как-то обосновать свои идеи о превосходстве европейской арийской расы на другими, автор приводит два примера в качестве аргументов, доказывающих в его глазах их превосходство над другими народами:


1. По мнению дё Гобино лучше всех других народов переносят зимние холода и зимнюю стужу .... Готовы? Французы! а после них немцы-германцы!


Дё Гобино, конечно же, не знал про Вторую мировую войну в Европе, не предполагал и не догадывался, как страдали от русских холодов и морозов представители всех европейских народов в ходе зимних компаний в России (СССР), но однако ему должны были рассказывать французские солдаты Великой армии об ужасе отступления из Москвы зимой 1812 года! Или французы считают, что они успешно отступили из России и лучше всех перенесли холода и морозы?


2. Второй пример у дё Гобино, по его убеждению англичане и французы обладают самым сильным ударом кулака среди всех народов мира!

Честно, один перл - лучше другого!
Опять же я понимаю, что французский и английский белый колонизатор и рабовладелец укладывал на землю своего черного раба с одного удара кулаком, но к сожалению или к счастью де Гобино не знал историю развития европейского и мирового бокса, и не мог предположить, что вот уже лет 50 нет ни одного белого французского и английского боксёра - Чемпиона мира по боксу!


И в заключение возвращусь к идее известной по поводу ариев и немцев, кто-то умный и очень образованный и начитанный как-то уже давно написал или сказал, что Гитлера и немецких нацистов обманули по поводу превосходства немецких ариев над славянскими народами!
У де Гобино славяне относятся к арийским народам

LIVRE SIXIÈME : La civilisation occidentale

Chapitre I. – Les Slaves. – Domination de quelques peuples arians antégermaniques
Chapitre II. – Les Arians Germains

Славяне - не только арийский народ, но и по мнению дё Гобино являются более древними ариями Европы, чем галлы и германцы!
Но чтобы, как-то ублажить и не обижать сильно галло-франков и германцев, дё Гобино написал в утешение, что славяне всё-таки какие-то недоразвитые арии и им требуется внешнее управление со стороны более развитых ариев! И отсюда, дранг нах остен!

Ну, вот и сказка вся! Сказка кончилася!

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Фантазии Ж. А. дё Гобино о расовом превосходстве западноевропейских ариев.

#2

Сообщение Markgraf99- »

Есть на русском - "гобино о неравенстве человеческих рас", например
https://royallib.com/book/gobino_gozef_ ... h_ras.html
Ответить