Прочтение церковно-славянской азбуки

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить
В сети

Reader
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 18:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Прочтение церковно-славянской азбуки

#1

Сообщение Reader »

Ранее нам удалось прочитать тексты, зашифрованные в матрице буквенной системы цифр кириллицы. viewtopic.php?t=687.

Попробуем теперь расшифровать весь текст, заложенный в церковно-славянскую азбуку. Возьмем порядок 42-х букв азбуки на этой картинке.
Изображение

За всеми буквами закреплены названия, имеющие определенную смысловую нагрузку. Здесь каждая буква наполнена содержанием, смыслом, образом. Понимание первой половины азбуки трудностей не представляет. Первые 20 букв имеют названия на старославянском языке и их смысл понятен.

Составители из всей азбуки хотели создать вразумительный, связный текст для лучшего осмысленного запоминания. Но что означают названия букв второй половины азбуки пока не понятно. Хотя смысл некоторых букв скрыт, но его можно поискать в различных литературных источниках от церковных до современных. При переписывании смысл должен в общих чертах сохраниться.

Можно даже пользоваться образами букв новодельной, родноверческой «Буквицы»,http://www.ra-s-ved.ru/ несмотря на беспочвенные фантазии, высокопарное умствование, искажения, выхолащивание, попытки ретуширования и фальсификации. За основу был все равно взят первоначально заложенный в буквы смысл.

Анализ разнообразных письменных источников позволил в общих чертах восстановить содержание образов, первоначально заложенное в церковно-славянские буквы. Далее описание букв в азбучном порядке.

А (азъ) – я (человек); бог, живущий и созидающий на Земле
Б (буки) - буквы
В (веди) – ведать; знать; владеть; мудрость
Г (глаголь) – письмо; писание; грамота; передача мудрости; слово не только сказанное, но и написанное.
Д (добро) – достаток; накопление; приобретение.
Е (есть) – бытие; существование; присутствие.
Ж (живете) – жизнь, живой, живущий
Ѕ (зело) – очень, сверх, весьма, много, усердно, крепко, сильно
З (земля) – Земля как планета, почва
И (иже) – который, тот
I (и) – союз И, истина
К (како) - как, таким образом
Л (люди) – люди, человеки.
М (мыслите) – мыслить, думать
Н (наш) – наш, свое, близкое родное, принадлежность
О (он) – он, некто, нечто, тот чьё имя нельзя произносить, Бог.
П (покой) - неподвижность, беречь, хранить.
Р (рцы) – речь, говорить.
С (слово) – слово, мысль произнесенная.
Т (твердо) – твердость, уверенность, утверждение.
Ꙋ (оук) – учение, наука, закон, указ.
У (у) – зов, послание.
Ф (фертъ) – достоинство, гордость, величие, благородство, слава, оплодотворять
Х (херъ) – господин (герр, сэр, сир), господь, герой, в контексте азбуки - Христос.
Ѿ (отъ) – отец
Ц (цы) – цель, смысл, целеустремленность, конец.
Ч (червь) – черта, рубеж, грань, межа, смерть.
Ш (ша) - простор, ширь, тишина, покой
Щ (ща) – пространство, ограниченное пределом.
Ъ (еръ) – созидательный процесс приращения добра на земле, творение, созидание, сотворение в процессе действия, действо, работа
Ы (еры) – единство соединения, множество
Ь (ерь) – сотворенное без участия человека, сотворенное, данное, существующая жизнь Богом данная, законченное творение
Ѣ (ять) – божественная связь, сошедшее сверху и утвержденное, взаимосвязь небесных и земных структур
Ю (ю) – нечто выходящее за пределы известного, соприкосновение
Ѫ (юс великий) - культурное наследие предков, богатство передаваемое по наследству
Ꙗ (йотированный азъ) – воин-защитник отечества, хранитель
Ѡ (омега) – мать
Ѧ (юс малый) – нерукотворный образ, родовитость, естество, восходящий вверх образ
Ѯ (кси) - дух
Ѱ (пси) – душа,
Ѳ (фита) – рождение, творение, слияние, взаимопроникновение, женское начало
Ѵ (ижица) – благость, удовольствие, наслаждение, счастье, блаженство.
То же самое в табличке:
Изображение

Далее составляем буквальный текст, где каждой букве придано одно слово. В скобочках вариант или пояснение.

А Б В (азъ буки веди) - Я буквы знаю.

Г Д Е (глаголь добро есть) - Грамота добро есть. (умение читать и писать – хорошо)

Ж Ѕ З (живете зело земля) - Жизнью полнится Земля. (Жизни много на Земле)

И I (иже и) - Такая Истина.

К Л М (како люди мыслите) - Как люди мыслите,

Н О П (наш он покой) - наш бог хранит? (нас бог бережёт)

Р С Т (рцы слово твердо) - Говори слово твердо. (Говори слово уверенно)

Ꙋ У Ф Х Ѿ (оук у фертъ херъ от) - Учение посылает святой господь отец. (Знание дает славный Христос отец).

Ц Ч (цы червь) - Смысл смерти (Цель, в конечном итоге к которой мы стремимся:) (Смысл жизни)

Ш Щ Ъ (ша ща еръ) - расширение ограниченного созиданием, (расширение пространства упорным трудом)

Ы Ь Ѣ Ю (еры ерь ять ю) - соединение творения божественного соприкосновением (познание природы, созданной богом в единстве) (познание в единстве вселенной, созданной богом),

Ѫ Ꙗ Ѡ ( юс я омега) - наследия защита материнского Наследие матери – это дети. (сохранение рода).

Ѧ Ѯ Ѱ (я кси пси) - восхождение духа живого (вознесение живого духа),

Ѳ Ѵ (фита ижица) - рождение счастья (достижение блаженства).

Собираем текст вместе:

Я буквы знаю. Грамота — это замечательно.
Жизнью наполнена Земля. Такая истина.
Как люди думаете, нас бог хранит?
Говори слова уверенно.
Учение посылает святой господь отец.
Смысл жизни:
расширение пространства упорным трудом;
познание в единстве вселенной, созданной богом;
сохранение рода;
вознесение духа живого;
достижение блаженства.


Изобретя фонетическое письмо, люди поняли, насколько это гениально, когда несколькими значками можно передать всю человеческую речь и мысль. Упорядочивая буквы в азбуку, было желание не только упростить запоминание, но и создать текст, имеющий некоторый нравоучительный, сакральный смысл. Поэтому во второй половине азбуки говорится о смысле жизни, как это понимают составители: труд, познание, сохранение рода, вознесение духа, достижение блаженства.

Выскажу гипотезу, что «лишние» буквы были изначально придуманы, чтобы придать азбуке и текстам на ее основе сакральный, божественный смысл. Они никогда не имели индивидуальной фонетики (звучания).

В церковно-славянских текстах сокращения также, видимо имеют сакральный смысл. Например, сокращения на иконах.
На иконах Иисуса Христа надпись сверху: IC ХС – истинное слово – господа слово. Вокруг нимба: О Н Ѿ – бог наш отец.
На иконах Богоматери: МР ѲѴ – Думая говори – достижение блаженства.

Напомню прочтение матрицы кириллических цифр-букв.

Изображение

Вариант горизонтального прочтения:

Я знаю грамоту. Это очень хорошо. Земля рождает жизнь.
Истинно как люди думаете, наш дух Бог успокоит в смерти.
Говори слова учения уверенно. Слава Господу (Христу) душе Отца смысла.


Последнее предложение, возможно закодированный вариант формулы: «Во имя отца и сына и святого духа. Аминь».

Вертикальное прочтение:

Я истину говорю,
знаю нужные слова,
пишу людям уверенно
хорошие мысли и учение
в этом наша слава.
Велик дух Господа,
Землю он одухотворил, (вдохнул жизнь)
которую бережет Отец,
дающий жизнь и смерть и смысл.


Последняя строка как бы отсылает к тексту второй половины азбуке, где говорится о смысле жизни и смерти.
Ответить