календарь

Свободный форум.

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

календарь

#76

Сообщение scaliger »

Владиmir З писал(а): 18 янв 2024, 12:44 Там одних только печатных книг накопилось столько, что читать - неперечитать, не то чтобы подделать.
все эти книги противоречат естественным законам!!![/quote]

Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите (с)
Вот назову вас дураком - обидитесь. А как еще назвать человека, который не понимает, что законы природы нарушаться не могут?
Ну глупости же говорите. Где я писал про законы природы? Вы все время пишете что-то про меня, а не про подделку книг. И все время фантазируете. Ну как назвать такого человека? ))

И как назвать того, кто считает дураками тысячи историков и ученых в смежных дисциплинах, в том числе с научными степенями и прочими высокими заслугами (вы же любите говорить про эти достижения)? Боюсь, слово дурак в данном случае будет слишком мягким.
И еще такой вопрос: вы отказываете в возможности достижения результатов любому трудовому коллективу под чьим-нибудь руководством или только тем, кто нанят для фальсификации?
Я не понял, расшифруйте. Я вообще за любой труд и результаты. Потому что труд, как говорил классик, облагораживает человека.

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

календарь

#77

Сообщение scaliger »

lirik писал(а): 18 янв 2024, 12:57
scaliger писал(а): 18 янв 2024, 02:20 А что делать с теми, которые дошли? И которых намного больше?
Это те, которые хранятся в архивах и "совершенно не изучены или изучены плохо, поверхностно" (Д.С. Лихачев) ? И при попытке глубокого изучения которых научными методами историки встают на дыбы?
Нет, это тысячи печатных книг 15-17 вв, хорошо изученных и хранящихся в различных библиотеках мира.

ivmikh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:04
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

календарь

#78

Сообщение ivmikh »

Извините, что немного не в тему, но про календарь. Мне попался на глаза "Календарь или месяцослов. Христианскии по старому штилю, или изчислению. На лето от воплощения бога слова 1710." Санкт-Петербургской типографии 1709 г издания. Очень интересная дата указана на 7й странице - От вымышления порохового дела 330 лет. Подсчитаем год: от лета 1710 отнимаем 330, получаем 1380 год - Куликовская битва! У русских в обычном календаре была проставлена дата изобретения пороха!

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

календарь

#79

Сообщение tvy »

Кто хочет поработать с календарем, с летоисчислением, с пасхой и т.п. то рекомендую все книги/статьи Кузенкова П.В. Довольно дотошный, с техническим и церковным образованием. Читает по-гречески, в смысле византийские рукописи. Базовая его книга, насколько понимаю, это "Хронологические системы". Там про разные эры, в том числе Александрийскую (5500). Но у него много что есть интересного, например когда в Византии начался счет от начала эры и какой отсчеты принимали. Про Кирика новгородца какая-то статья есть. Есть статья, как римский папа в средние века не знал как считать Пасхалию и спрашивал у александрийцев. Кузенков описывает это, удивляясь некоторым местам.
Ответить