Исчезнувшая мозаика Джераша

Свободный форум.
Ответить

Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#1

Сообщение Nikol »

https://chronologia.org/kak_jerusalem/e ... on_09.html
11.2. На мозаике в "церкви торжественных Сеней (Пропилеи)" в Джераше, по-видимому, записана дата 7279 от Адама, то есть 1519 год н.э.
Должно быть "записана дата 7027 от Адама". Эта опечатка пришла из книги.
P.S. Кстати, непонятно, если оттоманы строили фейковый Иерусалим, зачем оставлять реальную дату строительства? Средневековые гастарбайтеры так пошутили? :)
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#2

Сообщение Mollari »

Nikol, это ошибка ФиНов. Там действительно указана ТИшная дата 627 года, а не 7027, что хорошо видно на более качественной зарисовке мозаики:

Изображение

Автор темы
Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#3

Сообщение Nikol »

Mollari писал(а): 15 окт 2023, 17:38 Nikol, это ошибка ФиНов. Там действительно указана ТИшная дата 627 года,
На вашей зарисовке первая буква Z? Так это 7, а вам надо X. Последняя превратилась в X, а это 600. Ее там не может быть, это единицы. Где фотография? Куда хранители фото прячут?
Greek Numbers.png
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#4

Сообщение Mollari »

ZKX - это и есть 627 (7+20+600), просто цифры написаны в обратном порядке разрядов. В греческих надписях такое встречается.

Автор темы
Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#5

Сообщение Nikol »

Mollari писал(а): 16 окт 2023, 08:00 ZKX - это и есть 627 (7+20+600), просто цифры написаны в обратном порядке разрядов. В греческих надписях такое встречается.
А остальной текст тоже написан справа налево или только цифры? :D А вы уверены, что ваша картинка это и есть та самая мозаика? Посмотрите на текст слева от цифр. Он изменился до неузнаваемости. Е (год?) было написано вполне четко. У вас это уже другая буква. Впрочем, здесь это офтоп. Я указывал модератору на опечатку в книге. Вы начали совсем другую беседу. Создайте новый топик, например "Исчезнувшая мозаика Джераша" и принесите туда реальное фото, а не вольные рисунки. Также может вы там ответите, почему исчезла сама мозаики и когда ее вернут на место.
JerashInscription.jpg
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#6

Сообщение Mollari »

Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 А остальной текст тоже написан справа налево или только цифры?
Справа налево – только цифры. «Греки» так действительно писали:
61117562_2355709438047780_4119915497145761792_n.jpg
Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 А вы уверены, что ваша картинка это и есть та самая мозаика?
Не вижу причин в этом сомневаться.
Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 Посмотрите на текст слева от цифр. Он изменился до неузнаваемости. Е (год?) было написано вполне четко. У вас это уже другая буква.
Наоборот, на приведённом мной рисунке буквы выписаны аккуратно и выглядят именно так как выглядят реальные буквы на реальных мозаиках. А на рисунке, увиденном ФиНами, они кривые, косые и разноразмерные - то есть накарябаны по-быстрому, без особой точности.
Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 Впрочем, здесь это офтоп. Я указывал модератору на опечатку в книге. Вы начали совсем другую беседу.
Просто пояснил, что к чему. Это очевидная ошибка ФиНов (о которой я им, кстати, сообщал), и держаться за неё нет смысла.
Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 Создайте новый топик, например "Исчезнувшая мозаика Джераша" и принесите туда реальное фото, а не вольные рисунки.
Без фотографии любой рисунок можно считать вольным, но опираться всё же следует на тот, которой имеет признаки более качественного. Иначе очень легко словить печально известный «эффект Чудинова».
Nikol писал(а): 16 окт 2023, 18:44 Также может вы там ответите, почему исчезла сама мозаики и когда ее вернут на место.
Ну, это уже вопрос точно не ко мне.

Автор темы
Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Очепятки и ошибки на сайте

#7

Сообщение Nikol »

Просьба модератору. Нельзя ли перенести последние посты с этого офтопа в отдельную тему? Mollari должен поискать и принести в тему цветное фото мозаики из церкви Пропилеи. Нельзя же всерьез доказывать что-то на основе зарисовок школьницы Дороти Ходжкин 100-летней давности над которыми она сама шутила: "Я потратила на это столько усилий, а теперь это можно легко сделать цветным фото... Когда я приехала в Йельский университет, то обнаружила, что они забросили мои рисунки в ящик стола" :D
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#8

Сообщение Mollari »

Вот именно, что школьница. Для неё это была просто красивая мозаика, которую она аккуратно перерисовала. Вы правда думаете, что она стала бы что-то там исправлять?

Автор темы
Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#9

Сообщение Nikol »

Кстати, далее в книге "ВЫСТАВОЧНЫЙ ИЕРУСАЛИМ" авторы приводят другой пример фальсификации даты из часовни Феотокова монастыря в Иордании. Если это так и есть, то вырисовывается совсем другая картина. Историки и археологи это не невинные заблуждающиеся, а наглые фальсификаторы вполне осознающие, что занимаются историческими фальсификациями. И на каком тогда основании верить, что 100-летние рисунки школьницы это и есть то, что она рисовала на каникулах с родителями при раскопках Джераша. Дороти уже давно мертва и не может подтвердить их подлинность. Да и зачем, ведь можно сделать фото и все прояснится. 100-летние школьные рисунки это лучшее, что у вас есть? :D
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#10

Сообщение Mollari »

Ещё раз - на рисунке юной Дороти надпись производит впечатление фотографически точной, тогда как на «конкурирующем» буквы выведены сикось-накось. А то, что дата задом наперёд, не может считаться веским возражением, потому что так иногда действительно писали (один пример я выше привёл, но можно привести и другие). На мой взгляд, этого достаточно.

И нет, я не традик, и их не защищаю. Но и держаться за заведомо сомнительные (мягко говоря) доводы тоже не вижу смысла. Вот вернут эту мозаику на место (или выставят в музее), сделают фото и на нём окажется именно то, что на приведённом мной рисунке. И что тогда делать будем? Уходить в дремучую чудиновщину и продолжать «расшифровывать» чёрточки и грязь под двухсоткратным увеличением? Оно нам надо?
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#11

Сообщение Mollari »

Попробовал всё же поискать и фото мозаики. Нашлось только такое:

Изображение

Если есть желание, можно попробовать связаться с авторами статьи и попросить у них более качественный снимок.

Что же касается рисунка, то сомневаться в его подлинности не приходится, поскольку он был опубликован ещё в 1938 году:

Изображение

А надпись с датой упоминается и того раньше, в статье 1928 года.

Автор темы
Nikol
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:23
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#12

Сообщение Nikol »

Пока не будет цветной фотографии этой надписи — обсуждать нечего. Но на самом деле, дата на мозаике не так уж и важна. Из других источников мы знаем, что это эпоха Османского завоевания. Так что это и так будет где-то начало 16 века.
А какая там должна быть цифра? Неужели оттоманы думали, что живут в 7 веке? От чего? От рождества Христа, который не их бог, или от какого-то события, произошедшего за полвека до этого? Скалигер тогда еще не сочинил свою хронологию. Судя по тому, что Мухаммед написали Коран, в котором обосновали конец света в 1492 (7000), они пользовались эрой от сотворения мира и там должна быть цифра 7000 с чем-то.
Косвенно это подтверждается манипуляциями с фото. Это ж надо суметь, за целый век не сделать и не опубликовать ни одного фото в высоком качестве и выставлять во всех википедиях только школьный рисунок 100-летней давности! Впрочем, я не исключаю, что лет через 20 реставрация мозаики закончится и ее вернут на место с «правильной» датой, как это случилось с датой из Феотокова монастыря.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Исчезнувшая мозаика Джераша

#13

Сообщение Mollari »

Пока не будет цветной фотографии этой надписи — обсуждать нечего.
Я выше объснил, как можно её добыть. Напишите, попросите, получите, покажите (если авторы разрешат) или расскажите (если откажут). К чему гадать на ровном месте?
Ответить