Кацап и Казак

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

irashid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:49

Кацап и Казак

#1

Сообщение irashid »

Официальные версии:

КАЦАП:
"Каца́пы, ед. ч. каца́п — этнофолизм, пейоративное прозвище русских украинцами и поляками[1][2]. В XIX веке презрительное название галицких русофилов, которое использовали западноукраинские украинофилы[3]. Также, кацапами русские старообрядцы называли никонейцев[4]."

КАЗАК:
"Происходит от тюркск. kаzаk «свободный, независимый человек; искатель приключений; бродяга». Др.-русск. козакъ зафиксировано в грам. 1395 г. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы."

Итак, эти два (а может и три) слова очень похожи по произношению и по написанию, но почему то связь между ними никак не обнаруживается в официальной версии. Исправим эту очевидную ошибку.

Оба слова начинаются с КА. КА - как уже обсуждалось в некоторых темах, обозначает отрицание, нивелирование чего либо. Но, как можно увидеть из официальной версии, была еще одна форма слова: КОЗАК, не будем исключать и этот вариант. Но КО (или СО) это известное слово, часто используемая как приставка, обозначающая противоположный смысл к КА: СО-ВМЕСТНО, СО-БРАТЬ, СО-ЗВОНИТЬСЯ и т.д.

Далее посмотрим на оставшиеся части слов.

ЦАП - это слово можно найти в других словах: ЦАПАТЬ (СЦАПАТЬ), ЦАПЛЯ. Смысл этого слова - ХВАТАТЬ, ЗАХВАТИТЬ, ВЫХВАТИТЬ, ЗАХВАТЫВАТЬ, и т. д. Как подтверждение этого объяснения, можно вспомнить слово CAPTURE (англ.) - буквально "захватывать", где CAP - это английский вариант слова ЦАП. ЦАПАТЬ - просто глагол от ЦАП (окончание ТЬ - признак глагола). Название птицы ЦАПЛЯ связано с тем, что эта птица своим мгновенным движением головы, способна ВЫХВАТЫВАТЬ пищу из воды.

Таким образом, КАЦАП - означает буквально "не захватчик", то есть человек мирного занятия, не военного, обозначение гражданского русского лица. Возможно, что ЦАП-ом называли военных людей, в смысле как ЗАХВАТЧИК, но тут очевидно политически окрашенное применение слова.

КАЗАК - тут видно что вторая часть ЗАК - является исходным словом для ЗАКОН. Таким образом, КАЗАК - означает отрицающий закон, то есть, свободный, независимый (от власти) человек.

С другой стороны, слово КОЗАК - будет означать обратный смысл, то есть, буквально, вместе с законной властью. Этим словом могли обозначать, казаков, которые перешли на служение в государство.
В сети

Бар
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Кацап и Казак

#2

Сообщение Бар »

irashid писал(а): 30 окт 2023, 23:43 КАЗАК:
"Происходит от тюркск. kаzаk «свободный, независимый человек;
-свободный-pulsuz(азер)
-тегін(казах)
-акысыз(кирг)
-ирекле(башк)
-özgür(тур)
-озод(узб)
-ирекле(татр)
-көҥүл(якут)

какой вариант казака на тюрском тут больше годится?
а вы не даёте нам забыть фасмеровскую чушь?

Автор темы
irashid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:49

Кацап и Казак

#3

Сообщение irashid »

Бар писал(а): 02 ноя 2023, 23:10 а вы не даёте нам забыть фасмеровскую чушь?
Я привел официальную версию происхождения слова КАЗАК для напоминания. Моя гипотеза как раз входит в противоречие с ней.

Очевидно, что направление заимствования слов в лингвистике базируется на хронологии. Вот цитата из Википедии:

Слово «казак» известно с XIV века, оно впервые упоминается в значении «стража» в письменном памятнике — многоязычном переводном словаре[Комм 1] куманского (старокыпчакского) языка начала XIV века (1303 г.), единственный список которого хранится в библиотеке собора Святого Марка в Венеции, «Codex Cumanicus»[11][12].

Насколько я понимаю, лингвисты не отрицают, что у русского языка много больше внешних заимствований, чем у других языков. В этом они видят его уникальную "открытость", "гибкость" и "адаптивность". Но если использовать официальную хронологию по сохранившимся письменным источникам, то в этом нет ничего удивительного. Причина этого феномена (внешних заимствований) очевидно, в отсутствии более древних письменных русских источников, ну или в неправильной датировке других иностранных источников.

И вообще, основывать какие либо выводы на хронологии - тупиковое дело. Слишком мало источников, мало информации осталось, чтобы доказывать по ней направление заимствования. Видимо, наибольшая часть эволюции слов прошла еще до появления оставшихся письменных памятников.
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кацап и Казак

#4

Сообщение Rokos »

Слово "казак" происходит от корня "сконд" (XOP), как и другие слова, вроде: конец, конёк, скунс. Русский язык - это язык замученного оккупантами народа, имеющий в основе более древний язык. Я, как носитель русского, ЦС и языка собственного производства-восстановления ненавижу нелепые заимствования, указывающие на пораженческое направление "развития" языка. Мог бы ещё много чего тут написать, но начальство форума это не пропустит.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению
Ответить