Клязьма – река в честь Богородицы?

Свободный форум.
Ответить

Бонсов
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клязьма – река в честь Богородицы?

#1

Сообщение Бонсов »

Из книги А.Т. Фоменко и Г.В.Носовского «Царь славян»:
«Культ Коляды в средние века был очень распространен. Еще в XIX-XX веках его остатки существовали на Балканах, в России и в других местах. В частности, всем известны КОЛЯДКИ на Рождество Христово. Уже одно это обстоятельство указывает на прямую связь Коляды с Христом. "В половине XVII века (1649 г.) среди русского населения Сибири существовали языческие обычаи: в навечерии Рождества Христова, Васильева дня и Богоявления Господня (то есть Крещения - Авт.) кликали Коледу, Таусень, и плуту (плугу?)". Итак, наряду с Колядой русскими сибиряками в XVII веке призывался, оказывается, некий Таусень. Это слово напоминает греческое слово Теос = Бог. Другими словами, русские люди, христиане, призывали Коляду и Бога (…).
Историки упорно пытаются убедить нас, будто бы поклонение Коляде - "древнейший языческий" культ, существовавший якобы задолго до Христа. Это не так. Как мы сейчас покажем, под именем КОЛЯДА в народных верованиях действительно выступал Христос. Важно, что предания и песни о Коляде сохранили многие существенные моменты истории Христа, отсутствующие в Новом Завете.
Совершенно очевидно, что в песнях о Коляде речь идет о Христе. Даже как-то странно это доказывать. Хотя комментаторы всячески стараются внушить нам, будто песни - языческие и не христианские. Идея историков понятна. Христианство песен болгар-помаков достаточно необычно. В песнях есть много такого, что в современном христианстве уже забыто и отсутствует. Потому и хочется комментаторам подальше отодвинуть эти песни от христианства в какую-нибудь смутную языческую область. Ведь "язычеством" при желании можно назвать все необычное» (С).

В связи с этими обстоятельствами обратил внимание на название реки – КЛЯЗЬМА на берегу которой расположен город Владимир.
В Википедии указано, что эта река одна из основных водных транспортных артерий Средневековой Руси.
Река, получается, интересная, тем более, что по протекает по Московской возвышенности, по основным центральным областям Ордынской Руси, на берегу которой расположена Столица Ордынской Руси – ВЛАДИМИР, то есть, древний Великий РИМ.
Не могла же река на которой стоит ВЛАДИМИР – Столица Мировой Империи того времени, называться, как-то совсем простенько и обыденно по традиционно местечковому, скорее всего, эту реку должны были назвать, скажем так, надлежащим образом, в честь кого-то лица наиболее значимого для Руси.
Исходя же из того, что на Руси особо почиталась её земляками Богородица – Матерь Божья – Мать Исы, как и Сам Иса, или, учитывая вышеуказанные, выводы А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского, Мать Коляды и Сам Коляда, то река Клязьма могла быть названа в честь Богородицы – Матери Коляды.
Конечно, до нашего времени дошло название реки как «Клязьма», но в первоначальном варианте название реки, в те стародавние времена, могло звучать по-другому.
Например: – Клязьма – КоЛЯды Ис(з)ы Мать – КЛЯиЗыМА – КЛЯ иСы МА?

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клязьма – река в честь Богородицы?

#2

Сообщение Бонсов »

Интересные города расположены на берегах реки Богородицы – Матери Коляды-Исы - на берегах реки КлязьМа.
Конечно, самый главный – стольный град ВЛАДИМИР, но есть и ещё один непростой город, по нашим временам, так – совсем, маленький городок – но, при этом, с удивительным и даже весьма говорящим названием – ГОРОХОВЕЦ.
Про него в Википедии:
«В конце XIV — начале XV века при князе Василии I Гороховец вошёл в состав Московского княжества. В это время юго-восточная пограничная засечная черта Руси проходила по реке Оке и называлась «Поясом Пресвятой Богородицы». Естественным продолжением этого пояса и был «град Святой Богородицы Гороховец», прикрывавший границу с востока» (С).
ГРАД СВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ГОРОХОВЕЦ – вот какой это город - городок!
Есть ли ещё такой, был ли, на Руси, что бы в названии он так же был бы посвящён самой Богородице?

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клязьма – река в честь Богородицы?

#3

Сообщение Бонсов »

БОГОЛЮБОВО – ещё один важный город на берегу реки КлязьМа – реки Богородицы.
В Википедии так и сообщается:
«Боголюбово (Боголюбый) — древне-русский город на левом берегу реки Клязьма. В IX-X веках посёлок мери, возможно укреплённый. Город основан в 1158 году, как резиденция князя Андрея Боголюбского, где он был и убит» (С).
По времени, как указывают А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский в книге «Царь славян», всё это происходило на территории Древней Руси в библейские-евангельские времана, во время, получается, очень по времени длительного и очень по деятельности результативного там нахождения Коляды-Исы-Андроника и его матери Марии-Богородицы – КолядыИсыМа.
Причём, очень много событий произошло на берегах реки Клязьма – реки Богородицы, получается, что эта река, как бы, питала своими водами деятельность Коляды-Исы-Андроника – Андрея Боголюбского.
А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский в книге «Царь славян» отмечают:
«2. ЧТО ИЗВЕСТНО О МАТЕРИ АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО И О ЕГО ДЕТСКИХ ГОДАХ?
Ответ на вопрос, сформулированный в заголовке, весьма прост: практически ничего не известно. Романовская версия русской истории глухо сообщает здесь только имя матери: некая половецкая княжна, дочь хана Аэпы [988:00]. Как уже говорилось выше, полностью неизвестна также первая половина биографии Андрея Боголюбского: от его рождения примерно в 1109-1111 году (даты, вычисляемой, кстати, лишь по косвенным соображениям, см. выше) вплоть до 1146 года. То есть, получается, что события примерно 35-летнего периода в жизни Андрея погружены в полный мрак на страницах русских летописей. Отметим, что, согласно Евангелиям, Иисус Христос вновь появляется после длительного отсутствия в Иерусалиме примерно в таком же возрасте - около 30 лет.
ЗАТО ЧЕРЕЗ ВСЮ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ БИОГРАФИИ АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО КРАСНОЙ НИТЬЮ ПРОХОДИТ ОБРАЗ МАРИИ БОГОРОДИЦЫ. Многие важные события этого периода связаны именно с нею. С подробностями мы познакомимся в следующих пунктах. Таким образом, рядом с князем Андреем постоянно оказывается Дева Мария. Позднейшие летописцы, находясь уже под давлением скалигеровской хронологии, трактуют такие свидетельства старинных документов в туманно-иносказательном смысле. Дескать, рядом с Андреем Боголюбским постоянно находился Образ Богоматери, то есть святая икона. Но при этом икона оказывается одушевленной! Она самостоятельно ходит, перемещается в пространстве, ведет беседы, см. ниже. Скорее всего, это - отражение того факта, что на страницах старинных русских первоисточников речь шла вовсе не об иконе, а о самой Богоматери, женщине, реально сопровождавшей Андрея-Христа» (С).

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клязьма – река в честь Богородицы?

#4

Сообщение Бонсов »

Всё таки очень интересная это река – Клязьма, в само название «КЛЯЗЬМА», видимо много чего и ещё «зашифровано».
Один момент стоит отметить особо.
На реке Клязьма стоит город Владимир.
Владимир, по НХ, это не просто стольный город средневекового Владимиро-Суздальского княжества периода «средневековой» Радробленности Руси, это, по НХ, Имперская Столица.
После или во время крайне суровой, но, по результату, весьма, успешной османско-атаманской «зачистки» балкано-босфорских столичных регионов Империи от вакхических извращений - ересей (можно сказать от ересей «жидовствующих») истинного Сергиева ВероУчения, сторонники вакхических культов, которые через какое-то время стали «католицизмом», в понимании XV-XVI в.в. (следует отметить, что КАТОЛИЦИЗМ, видимо, в разные века был разным), переместились на Италийский полуостров в ВАТИКАН – в город Бату-Хана, переименовав его в РИМ (по смыслу – во ВЛАДИМИР), приписав ему Великую ИМПЕРСКУЮ Историю русского Древнего Рима – Владимира.
А, реку, на которой стоял и стоит Италийский Рим, назвали «ТИБР», возможно, из-за того, что ранее русский Рим-Владимир стоял на реке с таким же названием (память сохранила), эта река стала называться КЛЯЗЬМОЙ, видимо, несколько позднее, а ранее называлась – «ТИБР».

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 24 раза

Клязьма – река в честь Богородицы?

#5

Сообщение Бонсов »

Есть река КЛЯЗЬМА и есть город КАЛЯЗИН.
Из Википедии:
«Каля́зин — город (с 1775[2]) в Тверской области России. Административный центр Калязинского района/,,,/Расположен на изгибе, правом берегу Волги»(С).
Набор согласных одинаков – КЛЗМ и КЛЗН(М).
Но, вот, по ТИ название города относят к разному:
«Название Калязина (в древности Колязина) связывают, по одной из версий, с боярином Иваном Колягой[4] — богатым местным землевладельцем, который, потеряв семью, ушёл в Троицкий Макарьев монастырь и передал ему все свои владения (об этом говорится в «Житии преподобного Макария»). Его прозвище было образовано от древнерусского слова «коляга», в основе которого находится слово «коло» (круг) и которое имеет целый ряд значений в разных русских диалектах[5]. Согласно другой версии, название города может быть связанным с угро-финским словом «кола», то есть «рыба»(С).
То ли от РЫБЫ, то ли какого-то жутко «древнего» боярина.
Всё таки, видимо, лучший вариант от КОЛЯДЫ (КОЛА, КОЛИ) – от Бога и БОГОМАТЕРИ!
КЛЯЗЬМА – КОЛА ИСЫ МА, а КОЛЯЗИН – КОЛА (КОЛИ) СЫН или КОЛЯ СЫН БОЖИЙ…?
Возможно, что все эти ИМЕНА со времён Сергеевых – ОСМАНСКИХ?
Ответить