Перикл и Аспасия

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Перикл и Аспасия

#1

Сообщение Markgraf99- »

Плутарх в жизнеописании Перикла пишет следующее:

13. ..Стесимброт Фасосский дерзнул обвинять Перикла в таком страшном, нечестивом преступлении, о котором говорится только в мифах, — в связи с женою собственного сына..
36. ..Ксанфипп, по свидетельству Стесимброта, распространял в народе грязную сплетню по поводу своей жены..

Не история Есфири-Елены ли здесь? И подруга Перикла, гетера Аспасия, также не отражение ли Есфири-Елены? Как пишет Афиней,

...Сам ПЕРИКЛ-ОЛИМПИЕЦ, по словам Гераклида Понтийского в книге "О наслаждении" [Voss 36], прогнал из дома жену и зажил [d] всласть с мегарскою гетерой Аспасией,[49] потратив на нее много своего добра...

Аспазия не была афинянкой, брак её с Периклом не признавался вполне действительным по юридическим последствиям. По закону, внесённому самим Периклом, рождённые в таком браке не получали гражданских прав. По иронии судьбы Перикл вынужден был впоследствии просить исключения для своего сына от Аспасии, когда эпидемия унесла двух его сыновей от первого брака.
Как пишет Плутарх, Перикл пленился ею (Аспасией) как умной женщиной, понимавшей толк в государственных делах. Недоброжелатели Перикла приписывали Аспасии большое влияние на него. Звучали даже обвинения в том, что именно эта гетера — виновница начала Самосской и Пелопоннесской войн.

Плутарх проводит связь между Аспасией Милетской и Аспасией Фокейской - не одна ли и та же фигура?

24. ..Говорят, Аспасия достигла такой известности и славы, что даже Кир, — тот, который вел войну с персидским царем из-за престола, — назвал самую любимую свою наложницу, которая прежде носила имя «Мильто́», Аспасией. Она была фокеянка, дочь Гермотима; когда Кир пал в сражении, ее отвели к царю, и у него она пользовалась очень большим влиянием..

Аспасия Фокейская - отражение Есфири, см. ФиН:

//..Отражением же главной героини, Елены=Есфири, являются у Плутарха обе молодые женщины - Атосса и Аспасия. Обе - наложницы царя Артаксеркса, а Атосса даже его жена. Судьбы Атоссы и Аспасии настолько тесно переплелись внутри царской семьи, что летописцы могли путать женщин и иногда даже отождествлять их. Тем более, если летописцы - не придворные ордынские, то есть не вхожие внутрь тесного царского круга. Одним из таких отдаленных хронистов, вероятно, и был Плутарх. Из-за царской наложницы Аспасии и вспыхивает опасный сексуальный конфликт между царем и его сыном. Как мы уже понимаем, он вскоре приведет к драматическим событиям с серьезнейшими последствиями..//
https://chronologia.org/seven6_1/bibrus07_21.html#b728 28. ИСТОРИЯ ЕСФИРИ, ТО ЕСТЬ ЕЛЕНЫ ВОЛОШАНКИ, В ИЗЛОЖЕНИИ "АНТИЧНОГО" ПЛУТАРХА.

Об Аспасии Фокейской пишет Элиан, см. Пёстрые рассказы 12.1, и тоже описывает её как очень способную женщину, советчицу Кира в важных делах, молва о которой прошла по всей Элладе.
Элиан пишет, что Аспасия отказалась от ожерелья Кира в пользу его матери Парисатиды, а Парисатида тоже отказалась от него в пользу Кира. Возможно здесь преломление событий из русской истории:

//Любопытно, что <<по случаю рождения... Дмитрия государь (Иван III - Авт.) решил пожаловать МОЛОДУЮ СНОХУ ДРАГОЦЕННОСТЯМИ СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ, но тут оказалось, что их "истеряла"... Софья (жена Ивана III - Авт.)>> [778], с.115. Иван III пришел в гнев, отобрал драгоценности у своей жены Софьи = Астинь и ее приближенных.// https://chronologia.org/seven6_1/bibrus07.html#b78

Преследование оппозицией близких Периклу лиц - Аспасии, Фидия, Анаксагора, Дамона, и свободы нравов и свободомыслия - возможно отражение в этой связи борьбы с жидовствующими при Иване Грозном? Кстати и сын Перикла от Аспасии Перикл Младший был впоследствии в 406 г. казнён. Грандиозное строительство в Афинах при Перикле - возможно здесь отражение строительства Москвы, каменных соборов при Иване Грозном? Поражение Афин в войне со Спартой (Пелопоннесская война) - частично неудачная Ливонская война Грозного? Войне предшествовала попытка экспансии Афин на запад.
Считалось, что сыновья Перикла были "глупцами", "вялыми и тупыми", "blitomammas", идиоты - отражение безумия Ивана Грозного - Василия Блаженного?
Некоторые видели в Перикле не демократа, а авторитарного вождя, виртуозно использовавшего народовластие как ширму, («По названию это была власть народа, а на деле власть первого гражданина», — писал Фукидид).

Перикл
Ответить