Хронология на основании анализа биографии жизни святых

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#31

Сообщение Mollari »

Игорь писал(а): 28 дек 2023, 16:11 Правильно сформулированное условие задачи -- это половина решения.
Так вот вся НХ - она как раз об этом.

Автор темы
Игорь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 18:01
Благодарил (а): 2 раза

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#32

Сообщение Игорь »

Приведу жизненный пример.
В библии упоминается Иисус Христос под разными именами: агнец, спаситель мира, свет миру, слово Бога, Сын Бога, царь израилев, от начала сущий, путь, истина и жизнь.
Также есть упоминание об архангеле Михаиле. Свидетели Иеговы, исследовав ветхий и новый заветы, пришли к выводу о том, что Иисус Христос и архангел Михаил являются одним лицом.
А я всегда считал их разными лицами. Итак, общаясь со свидетелем Иеговы, я пришел ко разногласию во мнениях. После безуспешных попыток доказать, мы пришли к непротиворечивому выводу о том, что мы не знаем точно ответ и не можем доказать, но возможность такая есть, а именно, что Иисус Христос является архангелом Михаилом, либо Иисус Христос не является Михаилом. Тогда сформулировалась новая задача: в разговоре считать их одной личностью или разными?
Допустим, что это разные личности, а мы будем говорить об Иисусе, называя Его Михаилом. Тогда это будет клеветой на одного и другого, которая введет всех в заблуждение. А Бог заповедал: не лжесвидетельствуй.
С другой стороны, если это имена одной личности, говорить о ней, используя разные имена, не будет являться клеветой.
Вывод: если есть сомнения, относятся ли разные имена ко одной личности, или нет, то считать их разными личностями будет правильным.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#33

Сообщение Mollari »

Игорь, НХ - это про хронологию и про науку. При чём тут богословские диспуты? И ещё раз: прочтите целиком хотя бы краткое изложение основ и обратите внимание, что сравнение династий и ключевых персонажей истории в НХ ведётся отнюдь не на глазок, как это многим кажется.

Автор темы
Игорь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 18:01
Благодарил (а): 2 раза

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#34

Сообщение Игорь »

Каким образом я могу ознакомиться с методами расчетов и примерами?
Каким образом редактировать свой старый текст?
Спасибо.
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 122 раза

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#35

Сообщение lirik »

Игорь писал(а): 29 дек 2023, 14:59 Каким образом я могу ознакомиться с методами расчетов и примерами?
Например, прочитав статью
Математико-статистические модели распределения информации в исторических хрониках.
Или книгу МАТРИЦЫ СВЯЗЕЙ.
Игорь писал(а): 29 дек 2023, 14:59 Каким образом редактировать свой старый текст?
help/faq#f2r1
audiatur et altera pars
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

Хронология на основании анализа биографии жизни святых

#36

Сообщение Mollari »

Игорь писал(а): 29 дек 2023, 14:59 Каким образом я могу ознакомиться с методами расчетов и примерами?
См. книги серии "Методы".
Ответить