Древнерусские надгробия Лужнецкого монастыря

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить
Аватара пользователя

Доказано или нет
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 14:10
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Древнерусские надгробия Лужнецкого монастыря

#1

Сообщение Доказано или нет »

В книге авторов НХ "Тайна русской истории" есть такая глава:
7. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКА РОМАНОВЫ ОЧИСТИЛИ РУССКИЕ КЛАДБИЩА ОТ СТАРЫХ НАДГРОБИЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ ЛИБО ИСПОЛЬЗОВАНЫ КАК СТРОИТЕЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. РАСКОПКИ 1999-2000 ГОДОВ В ЛУЖЕЦКОМ МОНАСТЫРЕ МОЖАЙСКА.
По этой главе есть некоторые комментарии и вопросы:

Цитаты из главы 7:

1.
...Выяснилось, что во второй половине XVII века в Лужецком монастыре происходило бурное строительство. При этом в фундаменты возводимых в XVII веке построек замуровывались старые надгробные плиты с русских кладбищ...
...После снятия верхнего слоя земли, у северной стены главного монастырского Собора Рождества Богородицы открылся фундамент небольшой церкви, построенной в XVII веке, рис.2.30. Можно даже точнее указать время ее постройки - после 1669 года. Дело в том, что строители заложили в фундамент не только старые надгробные плиты XVI - начала XVII веков, но - в отдельных случаях - и совсем недавние, "свежие". Таких плит в фундаменте мало, но они есть. Летом 2000 года мы видели две такие плиты. Одна датирована 7159 годом, - то есть в пересчете на современное летосчисление 1651 годом, - а вторая датирована 7177-м годом, то есть 1669 годом,рис.2.31 и рис.2.32. Следовательно, фундамент клали после 1669 года, поскольку плита 1669 года уже оказалась замурованной в нем.
В сети выложена работа "ЛАПИДАРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛУЖЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ". В ней сказано:
...В 1752 году церковь полностью перестраивается. Фундамент храма был выложен из надгробных белокаменных плит, вероятно, собранных на территории погоста монастыря. Плиты разновременные, и их можно датировать периодом с начала XVI по конец XVII веков...
То есть, датировка авторами НХ «очистки» кладбища Лужецкого монастыря второй половиной XVII в. некорректна. Старые плиты могли быть заложены в фундамент церкви уже в 18 веке.

2.
...Оказывается, в XVII веке в массовом порядке старые надгробия с кладбищ убрали и пустили на строительный камень. В частности, в упомянутом фундаменте небольшой церкви XVII века в качестве блоков для стройки использовано НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ СТАРЫХ НАДГРОБНЫХ ПЛИТ...


Вопрос: на каком основании обнаруженные нескольких десятков старых плит в фундаменте одной церкви экстраполированы на фундаменты всех церквей и все надгробия всех русских кладбищ?

3.
...Во второй половине XVII века все надписи на до-романовских надгробных плитах уничтожили. Дабы исчезновение старых надписей не слишком явно бросалось в глаза, изготовили некое количество новоделов. На некоторые старые плиты нанесли новые тексты с подложными датами до-романовской эпохи...Саму плиту брали старую, настоящую. На ней уже был тщательный красивый узор и вилообразный крест. Сюда же исполнители приказа наспех вписывали требуемый текст...
Примеры надгробий:

Изображение

Изображение

Вопрос: где на этих надгробиях следы сбития старых крамольных надписей?
В сети
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 122 раза

Древнерусские надгробия Лужнецкого монастыря

#2

Сообщение lirik »

Доказано или нет писал(а): 10 янв 2024, 19:28 Вопрос: на каком основании обнаруженные нескольких десятков старых плит в фундаменте одной церкви экстраполированы на фундаменты всех церквей и все надгробия всех русских кладбищ?
Это общеизвестный факт. Например, в статье археолога Л.А. Беляева "Архитектурная археология Москвы XVII в." 1999 года об этом говорится в первом же абзаце, и далее по тексту статьи тоже много раз.
Вот несколько цитат (все о разных строениях) -
В кладках поздних зданий постоянно обнаруживаются фрагменты, оставшиеся от 17 столетия, принадлежащие ему надгробия и др.
...
В основаниях зданий собраны вторично использованные плитчатые надгробия 16-17 вв., памятная доска погребения епископа Сарского и Подонского Павла (1675 г.)
...
Надгробия, обнаруженные при раскопках, относятся исключительно к 17 в.
...
Интересна вымостка перед апсидами из фрагментов надгробий ... можно предполагать, что оно сооружено скорее в 17 в., чем в 16.
...
в кладках использованы надгробия начиная с 17 столетия.
(Кстати, для соседней темы про Куликово поле и Москву - в целом впечатление от описания археологии московских храмов - все они в основном построены в 17 веке, некоторые перестраивались в 18 в., следов более ранних построек часто не обнаружено).

Статья опубликована в этой книге - Куль­ту­ра сред­не­ве­ко­вой Моск­вы, XVII век / отв. ред.: Б. А. Ры­ба­ков ; РАН, На­уч. со­вет по ис­то­рии ми­ро­вой куль­ту­ры, Ин-т ар­хео­ло­гии. – Москва : На­у­ка, 1999, ISBN 5-02-011692 - в целом очень интересная книга, рекомендую к прочтению. В книге есть много всяких интересных фактов, например, описываются попытки некоторых историков безосновательно удревнять архитектурные памятники (статья Кавельмахера, стр. 40), описываются письменные источники, находки, монеты, кресты и распятия, надгробия и пр.
audiatur et altera pars
Ответить