Сказания Великого Новгорода и Ростова Великого, записанные А. Я. Артыновым

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить
Аватара пользователя

Доказано или нет
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 14:10
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сказания Великого Новгорода и Ростова Великого, записанные А. Я. Артыновым

#1

Сообщение Доказано или нет »

В своей книге «Богородица родилась в Ростове Великом» авторы Новой Хронологии приводят «Ростовский летописец» А.Я Артынова в подтверждение того, что летописный Великий Новгород и Ростов Великий в древности находились рядом.
6. Летописный Новгород-Ярославль, Ростов Великий и Киев
...Из многих описаний в "Ростовском Летописце" следует, что летописный Новгород и Ростов Великий находятся недалеко друг от друга, рядом. Жители двух столиц активно общаются друг с другом, беспрепятственно встречаются, причем тратят на дорогу совсем немного времени. Если Новгород — это Ярославль, то все понятно. Ярославль и Ростов расположены рядом. А вот если бы "Новгородом" тогда именовали далекий захудалый околоток на болотистых берегах Волхова, то столь близкое и частое общение было бы чрезвычайно странным...
Добавим еще несколько примеров из книги «Сказания Великого Новгорода и Ростова Великого, записанные А. Я. Артыновым» в подтверждение близости расположения летописного Великого Новгорода и Ростова Великого.

Изображение

По отдельности "Сказания Великого Новгорода" и "Сказания Ростова Великого" можно скачать здесь и здесь.

Сказания Великого Новгорода

Князь Печегд
…Недолго царица Артаксия была в Новегороде. Ушла она оттоле и села на Плещееве озере. Но и там она пробыла недолго: ушла оттоле и села на берегу Ростовского озера между рекою Ишней и Брутовщининым ручьем…
Нынешний Великий Новгород отстоит от Плещеева озера более чем на 600 км дорог. От Ярославля же Плещеево озеро и город Переславль-Залесский, рядом с которым оно находится и который, кстати, входит в Ярославскую область, отстоят всего на 120 км. Путь царицы Артаксии в 600 км плохими дорогами через непроходимые леса представляется маловероятным.

Изображение

Помпей Храбрый, князь Новгородский
… После же возник раздор между новгородскими жрецами и князьями-христианами, Помпеевыми детьми. Удалились они в Ростовскую землю из Новагорода со всем домом своим и с мудрецом новгородским Крепкомыслом…
Из нынешнего В. Новгорода до Ростова Великого еще дальше, чем до Переславля-Залесского, то есть, - более 600 км. Из Ярославля до Ростова, Ярославской области, - 60 км (см. выше).

Получается, что Помпеевы дети, как и царица Артаксия, тоже удалились от Новгорода за 600 км. непроходимых лесами и плохими дорогами?

Князь Светозвезд, Волотово поле и Великий Словенск
…Спустя пять лет после начала княжения в Великом Новегороде князя Мечислава Храброго, князья Светозвезд и Рамир счастливо жили в Великом Новегороде. Наконец князь Светозвезд вознамерился побывать в Великом Ростове, куда и поехал вместе с князем Рамиром. Путь их продолжался до берегов реки Улеймы безовсякого приключения… Здесь они нечаянно наехали на селище князя Рядка, похитителя Рамира и злодея. Князья немедленно вступили с ним в бой, и пал Рядко от руки князя Светозвезда… После этого приключения два князя и друга продолжали свой путь по берегу реки той…По приезде своем в Ростов Светозвезд ни отца своего богатыря Вышату, ни учителей своих в живых не застал… Вскоре после этого князья поехали на полдень отыскивать себе суженых. Недолго они ехали по Святой Руси отыскивать заветный терем. С восходом солнца они выехали, а к вечеру они приехали к высокой горе, на которой стоял великолепный терем, окруженный высокою стеною с семью высокими башнями… Вскоре в Новегороде Великом отпраздновали две веселые свадьбы...
Из текста получается следующий маршрут князей Светозвезда и Рамира: Великий Новгород – р. Улейма – Ростов – терем невест (в 1 дне езды от Ростова) - Великий Новгород.

Смотрим на карте:
Изображение

Следует учесть также, что по тексту ни Волгу, ни реку Улейму, князья Светозвезд и Рамир не пересекали. Вывод аналогичен: отправление князей из нынешнего В. Новгорода выглядит неестественным.

Князь Ладом-Святополк-Святослав, княжна Лида и новгородский князь Буривой
…По совету незнакомого витязя князь Святослав (прим. Ростовский князь) собрал многочисленное воинство как свое, так и многих соседних князей, недовольных Новегородом, и пошел к Новугороду сводить счеты с князем Буривоем. Однако поход этот не удался. Князя Святослава позвали назад, так как князь народа мери, обитающего на низовьях Волги и по реке Мере, с великой ратью пришел в Ростовскую область и стал ее разорять. Князь Святослав возвратился вспять, пошел войной против князя Славомира, разбил его наголову и самого взял в плен и заключил его в темницу…
Маршрут князя Святослава: Ростов - В.Новгород – Ростов. При нахождении В.Новгорода за 600 км. от Ростова выглядит неестественно.

Князь Олег Вещий и воевода Свенельд
…Получив от Свенельда такой гордый ответ, великий князь Олег захотел сам лично узнать, о чем думают ростовские князья. Одевшись простым латником, он отправился в путь (прим. Из Новгорода) и благополучно, без всяких приключений в пути достиг пределов Ростова Великого...
То есть, в сказании утверждается, что князь Олег, одевшись простым рыцарем, без всяких происшествий добрался из Великого Новгорода в Ростов. Если между этими городами было более 600 труднопроходимого пути, то в отсутствие приключений верится с трудом. Другое дело, если проделать путь князю Олегу нужно был в 10 раз меньший, то есть всего 60 км.

Богатырь Ратмир-Демьян Железный пояс и боярышня Татьяна
…Но вчера пришел ко мне (прим. – в Великий Новгород) из Ростова еще один жених твой - сын единственного искреннего друга моего Претича Демьяна. И этот просит руки твоей…
Готов ли потенциальный жених ради невесты проделать путь, якобы, в более 600 км? Верится с трудом.

Боярин Константин Добрынич и ратарь Кудим
..."Юный друг мой! Ты прежде всего узнай, с кем будешь речь вести. Я был некогда посадником и тысяцким новгородским. Имя мое Константин. Смерть супруги моей повергла меня в несказанную печаль. Для утоления ее я занялся воспитанием дочери своей Марии, виновницы смерти своей матери. Зависть людская, подстрекаемая крамолами новгородскими, успела очернить меня в глазах юного князя новгородского Владимира Ярославича, пред которым я принял за стыд себе оправдываться в чем бы то ни было: ведь отец его Ярослав обязан мне многим, потому и имеет мудрый правитель Киевский ко мне особое расположение и любовь. Тогда я удалился с трехлетнею дочерью моей из своей родины в Великий Ростов, где цвела в тереме Демьян старшая дочь моя Татьяна, супруга Ратмира-Демьяна"…
Опять предлагается поверить, что новгородский тысяцкий Константин почему-то не смог найти места поближе, куда можно было удалиться из В.Новгорода, и уехал за 600 км. от своей родины.

Князь Юрии Долгорукий, Соколиха и новгородские ушкуйник братья Залешаны
…Дети мои и товарищи, которые придут сюда, были людьми легкого промысла, те же ушкуйники новгородские, брали все, что не клали. Теперь ты, я думаю, понял, что они были за люди и чем промышляли. На промысел ходили они всегда на реки Волгу и Оку, доходили они и до царства Хвалисского и до столицы оного, города Ателя, мерились силами с хвалисским царем, с Кей-Магомедом, под рукой царевича хвалисского Анчал- Усана. Главный притон их был в Водской пятине, на реке Которосли, который и прозвали местные жители Братовщиной…
В примечаниях читаем:
…Ушкуйники Залешаны - новгородские речные разбойники. Их притон находился на месте села Приимкова на реке Которосли и назывался Братовщиной…
На карте:
Изображение

Оказывается, Водская пятина, где находился притон новгородских ушкуйников, находилась на реке Которосль между Ярославлем и Ростовым, а не в районе нынешнего В.Новгорода, как утверждает Википедия.

Онцыфор, новгородский ушкуйник, княгиня Каптелина и Люша Сильный
… она оставила совершенно преследовать Люшу и избрала себе в любовники знаменитого новгородского ушкуйника Онцыфора, сына новгородского посадника Богдана Абакумовича. Ушкуйник Онцыфор с ватагою вторгнулся тогда рекою Которослью в Ростовскую землю, причинив Водской пятине великое опустошение, и остался со многими своими удальцами в Ростовской округе. Поселился он недалеко от города Ростова Великого в дремучем лесу за рекой Ишней. Там он себе построил веселый притон*, где бывали у него пиры, словом, разгул молодой жизни в полном смысле слова…
Примечания:
*На его месте стоит деревня Анцифорово Зверинцевской волости. (Прим.А. Я. Артынова).
…Анциферово — деревня в Ростовском районе Ярославской области России. Входит в состав сельского поселения Ишня. Расположена в 10 км от федеральной автотрассы М8 «Холмогоры» (в частности вдоль европейского маршрута E 115) в 192 км от Москвы, 65 км от Ярославля, 10 км от Ростова и в 13 км от ближайшей железнодорожной станции Ростов-Ярославский…
И опять новгородский ушкуйник живет и хозяйничает в Ростовской земле за, якобы, 600 км. от своего дома.

Сказания Ростова Великого

Князь Щек и княжна Векса
…В одно время случилось ему быть в Чернолесье, на берегу реки Вексы, вытекающей из Ростовского озера, на урочище, называемом Рыбный притон, близ капища водяного божества. Возлюбил он это место среди ровной долины, окруженной вековыми дубами, поставил свой белый шатер с золотою маковкой. Недалеко от этого места стоял на берегу реки Устья великолепный терем князя Лесогона-Одноуса, сына князя Светида. Близость рек, текущих в окрестности его, давали ему возможность заниматься промыслом речного разбоя, или молодечества. Этот промысел уважался тогда всеми, не исключая и князей: добывать с лезвия себе чужое добро. Отселе грозный князь Одноус со своими удальцами ездил на широкое раздолье матери русских рек Волги, или Ра, далеко по верховью и низовью ее, вверх доходил он Холопьева городка, а вниз — до царства Болгарского. Много было охотников соследить его и открыть его разбойничий притон, но он оставался у всех в безвестности, выезды его на реку Волгу были всегда от слияния трех рек в одну, от урочища, называемого Три Воды, рекою Которостью. Они сопровождались великими опустошениями, набегами. Нередко удалые новгородские ушкуйники бегали от его дружины храбрыя как угорелые…
В тексте упоминается урочище Три Воды на слиянии рек Векса, Устье и Которосль, от которого совершал набеги князь Одноус. Вот оно на карте между Ростовым и Ярославлем.
Изображение

Прямым текстом сказано, что Одноус доходил и до Холопьего городка, который находился тогда на Волге-Мологе, а не в нынешней Новгородской области.

Великий князь Владимир Святославович и Громобой
...Родина моя — Ростовская земля, заозерная Угожь. Я сын новгородского выходца Искендера Томилина... Дед мой был верховный жрец бога Световида в Великом Новгороде…
Опять возникают родственные связи между Ростовом и Новгородом, разделяемыми, якобы, более чем 600 км.

Сокольник Богдашка
…В одно время князь Константин Всеволодович (прим. Ростовский князь) собрался на любимую свою соколиную охоту… В это самое время по неосторожности сокольника слетел любимый сокол княжий, от этого охота не состоялась, гнев княжий и опала великая должны были обрушиться на того сокольника, по имени Богдашка, который был один у старухи-матери, у которого отец был кречатник. Богдашка, убоясь гнева княжьего, немедленно пошел отыскивать сокола своего, не сказавшись даже своей матери, придерживаясь более той стороны, куда сокол направил полет свой. Долго и бесполезно искал он его в Водской пятине…
Спрашивается в какой Водской Пятине искал Богдашка своего сокола? В той, которая находится у нынешнего Великого Новогорода? Ответ - нет. Имеется в виду Водская пятина недалеко от Ростова.

В заключении хочу также обратить внимание на то, что город Ярославль ни разу (!) не упомянут в сказаниях Новгорода Великого, а в сказаниях Ростова Великого он начинает встречаться только с 1612 года. При этом Москва, Владимир, Суздаль, Углич, Переславль-Залесский и другие города древней Руси встречаются в сказаниях по нескольку раз.

Вывод:

приведенные выше цитаты из книги «Сказания Великого Новгорода и Ростова Великого, записанные А. Я. Артыновым» подтверждают гипотезу авторов Новой Хронологии о том, что летописным Великим Новгородом являлся город Ярославль.

Орлов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 03:29
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сказания Великого Новгорода и Ростова Великого, записанные А. Я. Артыновым

#2

Сообщение Орлов »

Спасибо, интересно! Хорошая работа!
Ответить