Хронология Земли

Свободный форум.
Ответить

nichegoneznat89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 12:23
Благодарил (а): 1 раз

Хронология Земли

#1

Сообщение nichegoneznat89 »

Господа знатоки! Есть ли среди вас геологи, геохимики, геофизики или другие специалисты, которые знакомы с расчётами хронологии Земли?
Насколько я понимаю, хотя я конечно могу ошибаться, в основе расчёта хронологии Земли, других планет Солнечной системы, возраста Солнца и Луны лежат расчёты полураспадов химических веществ из которых они состоят. В основе расчёта возраста Земли лежит расчёт полураспада урана 238. И формула расчёта вроде бы не сложная, только я совершенно не понимаю, как в ней была рассчитана лямбда. За какой период берется начала процессов распада? Откуда взялась начальная цифра.
Если она была взята из "достоверных исторических источников", то разве это не означает, что и все остальные расчеты ошибочны и возраст всех объектов короче?
В контексте данного вопроса меня больше всего интересует даже не сам возраст Земли как таковой, а несколько другие цифры: а) возраст первых вирусов на Земле; б) возможная дата падения астероида Чикшулу́б на полуострове Юкатан (если это было вообще); в) возраст зарождения прокариотической, архейной и эукариотической клетки. Но так как все эти цифры рассчитываются исходя из расчета возраста Земли, то точность этого показателя определяющая.
Кто-то занимался этим вопросом или может посчитать?

antryzh81
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Хронология Земли

#2

Сообщение antryzh81 »

Лямбда определена косвенно - по ослаблению излучения современных образцов урана со временем (интенсивность излучения пропорциональна количеству элемента).
Конечными продуктами распада урана являются свинец-206 и свинец-207, изначально урановые фрагменты пород свинца не содержали (иначе присутствовал бы третий изотоп, свинец-208), т.е. весь свинец в породе был ураном в момент её кристаллизации - это и есть начальное условие.
Вирусы не датируются стратиграфически-изотопно, так как, не функционируя вне клеток, не дают отходов (как, например, хемосинтезирующие археи), способных фоссилизироваться и образовывать осадочные породы.
Падение астероида идентифицируется стратиграфически по росту концентрации иридия в соответствующих слоях (а сами слои датируются изотопно).
Что касается древнейших организмов, то изотопное датирование может дать только возраст древнейших отходов жизни - Австралия, 3.46 млрд. лет назад. Когда именно появились первые археи и прокариоты - точно неизвестно, но понятно, что между образованием первичной коры 4 млрд. лет назад и этой эпохой. Древнейшие отходы эукариот датируются эпохой 1.8 млрд. лет назад. Идентификация отходов микроорганизмов, естественно, требует электронно-микроскопических исследований.

Автор темы
nichegoneznat89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 12:23
Благодарил (а): 1 раз

Хронология Земли

#3

Сообщение nichegoneznat89 »

Спасибо за развернутый ответ.
Понимание точной хронологии архей, вирусов, прокариот и эукариот могло бы дать ответы на фундаментальные вопросы квантовой биологии. Но этими вопросами, насколько я понимаю, вообще мало кто-то занимается.
Вы никого не знаете, кто бы предметно узко специализировался на этой теме? Может есть научные публикации хотя бы за последние 10 лет по этим темам?
Ответить