«Засечный город ТУЛА – «ГОРДИЕВ УЗЕЛ» битв Романовых, Годуновых и ОСМАНОВ начала XVII века?»

Свободный форум.
Ответить

Бонсов
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 24 раза

«Засечный город ТУЛА – «ГОРДИЕВ УЗЕЛ» битв Романовых, Годуновых и ОСМАНОВ начала XVII века?»

#1

Сообщение Бонсов »

В теме - «О чём на самом деле писал Джонатан Свифт в романе «ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛИВЕРА»?» - при размышлении над выдуманным Свифтом летающим островом ЛАПУТА, уж, очень он, этот остров, необычный, но не только тем, что он летает, а тем, какие функции он выполняет и тем, кто на нём функционирует, какая категория граждан, и чем она занималась, возник в сознании город ТУЛА, что на реке УПА, притоке реки ОКИ.
Почему с «ЛАПУТА» на «ТУЛУ» и «УПУ» надо будет разъяснить, но вначале на сам город ТУЛА, очень он не простой, даже, по ТИ.
Посмотрев статьи в Википедии про город ТУЛУ и про исторические события середины XVI - начала XVII в.в., в которых город ТУЛА фигурирует, возникает удивление – город ТУЛА, фактически, ЦЕНТР противостояния всех противоборствующих сил того времени – все противники как-то в нём да отметились?!!!
Получается, что более значимого города, чем город ТУЛА в это время на Руси (в Великой Империи) просто не было – все дороги вели в ТУЛУ.
Это не город, а, прям, какой-то «ГОРДИЕВ УЗЕЛ» в противостоянии ТРЁХ ИМПЕРСКИХ ТЕЧЕНИЙ того времени?
Даже есть приговорка – «Тула мал городок, да старше Москвы на годок» (по ТИ).
А, поскольку время - середины XVI - начала XVII в.в. – это времена ОПРИЧИНЫ и СМУТЫ, то есть, времена РАСКОЛА ИМПЕРИИ, то, возникает вопрос – почему именно к ТУЛЕ такое внимание у историков ТИ, которые создали ТУЛЕ такую яркую историю в то время?

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 24 раза

«Засечный город ТУЛА – «ГОРДИЕВ УЗЕЛ» битв Романовых, Годуновых и ОСМАНОВ начала XVII века?»

#2

Сообщение Бонсов »

Относительно ТУЛЫ можно предположить, что это был основной город в ЗАСЕЧНОЙ ЧЕРТЕ.
Только, тут, возникает вопрос – А, эта ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА кого от кого защищала?
ЗАПАД от ВОСТОКА, или наоборот?
Или же СЕВЕР от ЮГА, или же опять наоборот?
Вполне может быть и так, и так!
Не такой уж ЮГ был в XVI – XVII – XVIII в.в. не ИНДУСТРИАЛЬНЫМ, скорее наоборот и там всё, что надо МАСТЫРИЛИ мастера КОВали и КУЗНЕЦЫ.
А, ещё утверждается, что не только ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА (ЗАСЕКА) была организована в лесах, но и по реке Оке – говорят, что называлась эта защитная линия – ПОЯС БОГОРОДИЦЫ – только, чьё это утверждение – официалов или самобытных альтернативщиков?
Но, вот, город ТУЛА – однозначно расположен в защитной линии городов, что хорошо видно на карте.

Автор темы
Бонсов
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 10:21
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 24 раза

«Засечный город ТУЛА – «ГОРДИЕВ УЗЕЛ» битв Романовых, Годуновых и ОСМАНОВ начала XVII века?»

#3

Сообщение Бонсов »

В названии этого удивительного города - «ТУЛА», видимо, что-то сохранилось со времён АТЛАНТИДЫ, то есть, со времён Царства Андроника=Атланта-Фиолента, которое, как установили авторы НХ, находилось в Крыму и его окрестностях, а ОКРЕСТНОСТИ - это вся Великая Империя - Русь-Орда XIII-XV в.в.
Возможно, что война, которую описал Платон в «Тимее» - это война (вОйны) афинян в XV-XVI в.в., а то и XVII века, с АТЛАНТАМИ=ОСМАНАМИ КРЫМСКИМИ, владевшими тогда не только островом КРЫМ=Тавридой, но и всем ПРИЧЕРНОМОРЬЕМ, а, возможно, что в какое-то время и много-много севернее, до МОСКВЫ, а, может, и ещё севернее, так, что город ТУЛА находился в те времена на территории АТЛАНТОВ=ОСМАНОВ, которыми до середины XVI века командовал-управлял ОСМАНСКИЙ царь-хан Иван Васильевич (первый из 4-х ханов-царей «Грозного Времени»), ставший, в результате душевного заболевания (или отравления «ЖИДОВСТВУЮЩИМИ» - КАТОЛИКАМИ, приближёнными царицы-ханши Анастасии Романовой) Василием БЛАЖЕННЫМ.
А, небезызвестные АФИНЯНЕ-ГРЕКИ – это, как установили авторы НХ, жители ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ Волги – галивонские алемане – Галичане и Костромичи, они же ТЕВТОНЫ, то есть, жители тех мест, откуда и род «ГОДУНОВЫХ».
Конечно, в разное время этого периода с XV века по XVII век граница влияния АТЛАНТОВ=ОСМАНОВ и «греков»-АФИНЯН была подвижна - двигалась то с Севера на Юг, то с Юга на Север, да ещё к тому же с середины XVI века вмешалась в это противостояние и ТРЕТЬЯ сторона Имперского влияния – «Романовы».
Так, что, получилось, что город ТУЛА находился в ЭПИЦЕНТРЕ этого ЭПИЧЕСКОГО противостояния – где-то со второй половины XV века, АФИНСКОГО севера Руси с АТЛАНТСКИМ=ОСМАНСКИМ югом Руси, а со второй половины XVI века ещё и с запада Руси – Польско-Венско-Ватиканских «Романовых».
Можно предположить, что до конца правления Ивана IV Грозного (первого из 4-х царей «Грозного Времеи») Центр Руси – МОСКОВИИ был за АТЛАНТАМИ=ОСМАНАМИ, а с началом правления 2-ого и 3-его «ГРОЗНЫХ» царей, власть в Центре перешла к «РОМАНОВЫМ» - его сыновьям при регентстве их матери царицы-ханши Анастасии, вся родня которой была ЗАПАДНИКАМИ – «ЖИДОВСТВУЮЩИМИ», устроившими в Центре Руси – «ОПРИЧНИНУ», но построившими новую столицу Мира – МОСКВУ.
Видимо, этот «романовский», чисто, дворцовый переворот в Центре Руси – «ОПРИЧНИНА», у Платона отразился, как разгром (или один из разгромов) АТЛАНТОВ=ОСМАНОВ
Удар же с СЕВЕРА костромских АФИНЯН, приведший к власти 4-ого «ГРОЗНОГО» царя-хана Ивана-Симеона «Годунова» (может это был военный удар северян афинян в союзе с южанами атлантами=османами по западникам романовым, или же то же, чисто, дворцовый переворот) когда ОПРИЧНИНА была устроена уже самим ОПРИЧНИКАМ, у Платона, так же мог отразится, как очередной разгром афинянами атлантов – то есть, разгром северянами тех, кто на юге.
Таким образом, город ТУЛА всегда в центре войн севера с югом – АФИНЯН (северян) с АТЛАНТАМИ (южанами), то есть, АТЛАНТЫ, как бы всегда с юга, со стороны острова КРЫМ.
И память о городе ТУЛА все стороны, видимо, этот ГОРОД, получается, частенько переходил из рук в руки, всех трёх сторон, все стороны как-то сохранили (город-то, получается, реально САКРАЛЬНЫЙ!!!).
От АТЛАНТО-«АТЛАНТИЧЕСКОГО» города ТУЛА и – летающий остров ЛАПУТА, и Тулон, и Тулуза, и, даже, Тулле, и т.п., а может и Туллий.
Вполне можно предположить, что город ТУЛА мог быть, в какое-то время, и Столицей какой-то из сторон, как она, там, у атлантов называлась?
А, из-за её кольцеватости, Столицу АТЛАНТИДЫ, авторитетный Платон, вполне, мог срисовать и с самой МОСКВЫ!
И, потом, в своём XVII или XVIII веке, сожалеть о гибели АТЛАНТИДЫ, дескать, как в ней было всё хорошо устроено, не в пример, нынешней РАЗДРОБЛЕННОСТИ МИРА.
Ответить