Книга "Загадки азбуки"

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

Reader
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 18:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Книга "Загадки азбуки"

#1

Сообщение Reader »

Издал книжку «Загадки азбуки» где разместил материал опубликованных здесь статьей на эту тему. Тираж небольшой, но по ссылке книгу можно скачать бесплатно. http://history-fiction.ru/books/all_1/book_5866/
Изображение
Содержание
Глава 1. Введение
Глава 2. Смысловое значение букв азбуки
Глава 3. Прочтение текста азбуки
Глава 4. Биполярные буквы в кириллице
Глава 5. Буквенная система цифр
Глава 6. Матрица кириллической азбуки
Глава 7. Глаголица — азбука сатаны
Глава 8. Латинские алфавитные матрицы
Глава 9. Греческий алфавит
Глава 10. Еврейский и арабский алфавиты
Глава 11. Армянская и грузинская азбуки
Глава 12. Тайна рун
Глава 13. Абугиды
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 122 раза

Книга "Загадки азбуки"

#2

Сообщение lirik »

Интересно. Прочитал на одном дыхании.
audiatur et altera pars

Lukianov
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Книга "Загадки азбуки"

#3

Сообщение Lukianov »

Прочитал с большим интересом. Отличная работа.

Алистейн
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 61 раз

Книга "Загадки азбуки"

#4

Сообщение Алистейн »

В свое время прочитал две статьи с огромным интересом. Странно, что никто не выразил восхищения. Очень основательное и ценное исследование.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 116 раз

Книга "Загадки азбуки"

#5

Сообщение Mollari »

Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Замечательная работа. От "Матрицы кириллической азбуки" был в восторге. Изящно, стильно и эффектно. Надо бы перечитать!

VХронолог
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:29

Книга "Загадки азбуки"

#6

Сообщение VХронолог »

Несколько замечаний по первым главам

1. ...Ранее уже упоминалось, что в кириллической азбуке присутствуют как бы лишние
буквы, имеющие одинаковое звучание...

Не все из перечисленных в разделе букв имели одинаковое звучание в древности.
Так, "е" и "ять" имели разное звучание, совпали довольно поздно. Это можно легко видеть, понаблюдав над тем как по разному ведёт себя "е" под ударением после мягкого и перед твёрдым согласным в корнях, где она происходит из "е" и "ь" и в корнях с происхождением из "ять". К тому же, до сих пор есть диалекты с шестифонемным вокализмом, где сохраняется особый рефлекс "ятя", в некоторых диалектах "ять" совпал с "и", а не с "е"

2. ...Звук [ю] представлен буквами Ю (ю) ... и (юс большой)...

Юс большой был опять-таки отдельной носовой гласной, что видно из данных древних заимствований из славянских языков, да и, с определёнными оговорками, из современного польского языка. Совпал он не с "ю" (что абсолютная бессмыслица с какой стороны не посмотри), а с "у"

3. ...Звук [я] радует буквами Ꙗ "... и (юс малый)...

аналогично п.2, "малый юс" совпадает в результате развития русского языка с "а"

4. Ну и главное, славянские языки в тот время, когда создавалась кириллица, не знали отдельных звуков "ю" и "я" - это варианты "у" и "а" в разном фонетическом окружении. В русском таких фонем нет и по сей день, в чём вы убедитесь, если руководствуясь учебником русского языка для средней школы выполните фонемный разбор одной из уменьшительных форм женского имени Юлия - Юляша ;) . Таким образом вся теория про "биполярные" буквы терпит крах. "А" получит пару, "у" будет обладать тремя буквами. А юсы не будут обладать парами.

5. Самая главная претензия у меня собственно к попытке найти в кириллице какое-то сложное мнемоническое правило. Без насилия над древним состоянием славянских языков это сделать очень сложно. Ведь "я знаю буквы" по церковнославянски ли, по древнерусски будет не "аз буки веди", а скорее "азъ букъви вемъ". Букы склоняется по особому склонению на долгое u, глагол "ведети" (пишется через два "ятя") - атематическое спряжение с особыми окончаниями. "Глаголь" не форма существительного, вместо этого должно быть "глаголъ". "Живите зело земля" вообще без грубого насилия над грамматикой и синтаксисом нельзя перевести. Вообще же, создателям и распространителям азбуки, как мне кажется, и не могла прийти в голову мысль о полной мнемонике. В азбуке есть буквы, с которых слова в славянских языках не начинались (ы, ь, ъ); буквы, для которых в славянских языках просто не было фонем (фита и ферт); буквы, сочетания фонем для которых были вряд ли возможны (кси и пси, сочетания к+с и п+с нарушают принцип восходящей звучности). Именно поэтому у всех расшифровщиков в конце начинается либо словесная отсебятина и придумывание каких-то небывалых славянских слов, либо этим буквам присваивается глубокий духовный смысл и прочие неизъяснимые монады.

6. Ну и по мелочи: ь и ъ не "буквы, обозначающие твёрдость и мягкость на письме" а в тот момент гласные. Кси и пси - не дифтонги, От - не дифтонг.

Автор темы
Reader
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 18:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Книга "Загадки азбуки"

#7

Сообщение Reader »

VХронолог писал(а): 24 апр 2024, 17:02 Несколько замечаний по первым главам
Прекрасно, что вы озвучили официальную версию, написанную во всех учебниках. Дело в том, что она тоже является недоказанной гипотезой, никто речь древних славян не слышал и можно, только предполагать какие звуки означали те или иные буквы. По официальной истории порядок букв в азбуке не имеет смысла он появился случайно по чьей-то прихоти, остальные алфавиты его буквально скопировали, правда, не понятно, зачем они некоторые буквы переставляли.
Зачем в азбуке якобы столетия сохранять буквы, звучание которых забыто? Почему бы в латиницу не добавить буквы со звуками, которых не хватает? На это официальная история не отвечает.
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Книга "Загадки азбуки"

#8

Сообщение Rokos »

Очередная выдумка оформленная в книгу. Эх, ничему жизнь вас не учит, товарищи))) А вы знаете?, оное и не трэба. Сколько вижу людей вокруг, им даже нынешний русский даётся с трудом, да-что даётся? - не даётся, будем уж откровенны ("моё день рождение" - слышу через раз). Тем более непосильной может показаться древняя слоговая структура письменности и ненасильственное произношение, которого мы лишились всей планетой разом. Здесь только глубокое музыкальное восприятие мира может помочь, коим конструкционно наделены мозги некоторых обитателей РФ, а так же некоторых других сомнительных княжеств.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению
Ответить