Наука и шизофрения

Свободный форум.
Ответить

GodOfNature
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:20

Наука и шизофрения

#1

Сообщение GodOfNature »

Здравствуйте, Анатолий Тимофеевич! Слушал вашу беседу с г-н Кургиняном. И знаете, полностью вас поддерживаю. Когда говорят об истории, то имеют ввиду летоисчисление (от т.н. рождества Христова). Вы намекаете на то, что история как "наука" относится, скорее, к рефлексивной реальности (в смысле Владимира Лефевра), а не к физической. И если принимать во внимание Аристотелевскую логику (в смысле импликацию, отношение частичного порядка ("Структура событий")), то становится понятно, что имеется ввиду парадокс импликации. И когда вы пишите о радиоизотопном датировании, то выдвигаются парадоксы Милойчича, показывающие возможность возникновения больших ошибок при некорректном применении радиоуглеродного анализа.

Вы знаете, я перечитывал сегодня интервью математика Романа Михайлова и приведу цитату:

"Фашизм — это иерархическая структура, использующая репрессию. Стая птиц, летящих на юг, — это не фашизм, но если птица отстает и ее заклевывают остальные — это фашизм. Единственный способ борьбы с фашизмом — это шизофрения. Шизофрения как структура в смысле набора связок и растущей сложности. Шизофрения вполне может принять фашизм и начать на него работать до определенного момента, и фашизм не заметит, что происходит уничтожение его самого. И именно таким образом возможна борьба. Не антифашизмом, не отрицанием иерархичности, а деформацией. Противостояние не работает, потому что оно не может работать в принципе. Противостояния левых и правых нет, есть только власть капитала над теми и над другими. Там, куда вкладывается больше денег, и происходит победа. Шизофрения может идти против этого, она может давать какой-то маргинальный результат, рождать совершенно иные структуры — как оркестр без дирижера может начать играть принципиально новую музыку. Когда ты атакуешь иерархию, она задает тебе вопрос: «Вот ты победишь, и что ты сделаешь? Построишь новую иерархию?». А шизофрения просто хохочет над этим вопросом."

Вы знаете, очень точно описана текущая ситуация. В интервью также рассказывается о мировой научной мафии.

"Понятно, что вся верхушка научного сообщества контролируется Америкой через выдачу премий и публикации в топовых журналах. Так людей нанимают на работу, это все — признаки успеха. Так работает научная мафия, а научные субкультуры уходят на второй план. И если субкультура не имеет должного числа влиятельных адептов, она загибается и ее поглощает корпорация."

Реальные специалисты уже составляют какой-то андерграунд, как говорится. Которым все-равно на деньги и другую толерантность. Смотря как власти поджигают леса, используя автомобильные шины, как массово уничтожают природу, рассказывая по телевизору что это глобальное потепление наступило... Работать с такими людьми... И я вас прекрасно понимаю. У Дмитрия Узлова есть замечательная книга "Шизофрения как клинический и культурный феномен: к проблеме шизофренизации массового сознания".
Ответить