Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

Свободный форум.

Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#1

Сообщение Dam »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В свое время в интернете мне попалась на глаза небольшая краеведческая заметка из старого советского издания, не помню, то ли какой-то газеты, то ли журнала, суть которой сводилась к следующему: примерно в 60-70 гг. в степи, недалеко от Оренбурга, в земле была обнаружена бронзовая пушка времен пугачевской войны. При исследовании находки установлено, что пушка была отлита в Америке, на ней имелось даже клеймо с названием американской оружейной фирмы (название фирмы тоже приводилось). Какие-либо гипотезы о причинах нахождения этого орудия в оренбургских степях в заметке отсутствовали, за исключением смутных намеков на то, что такое оружие возможно заказывалось в Америке царской администрацией.
На мой взгляд, все как раз наоборот - по всей видимости, американская часть Московской Тартарии принимала посильное участие в войне с романовской Россией, поставляя пугачевской армии вооружение, а может быть и не только. Если это так, данная находка может являться материальным подтверждением гипотезы ФиН о существовании сибирско-американского государства Московская Тартария.
Одно меня беспокоит - в моих архивах ссылка на эту информацию, к сожалению, не сохранилась. Последующие поиски в интернете тоже ничего не дали. В связи с этим прошу помощи у участников форума в поиске утерянной информации. Может быть даже удастся установить дальнейшую судьбу ценной находки...

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#2

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 28 дек 2021, 17:16 на ней имелось даже клеймо с названием американской оружейной фирмы
Dam писал(а): 28 дек 2021, 17:16 по всей видимости, американская часть Московской Тартарии принимала посильное участие
Все проще.
Тогда клеймо было бы русской фирмы, а не американской.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#3

Сообщение Dam »

Не факт. Например, в музее артиллерии в Спб хранится вроде бы как пугачевская пушка с клеймом, выполненным латинскими буквами "Sibir". Думаю, что не всё в этой истории так просто, как может показаться на первый взгляд... А потом, какой русской фирмы - демидовские соболя?

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#4

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 28 дек 2021, 18:47 Не факт. Например, в музее артиллерии в Спб хранится вроде бы как пугачевская пушка с клеймом, выполненным латинскими буквами "Sibir". Думаю, что не всё в этой истории так просто, как может показаться на первый взгляд... А потом, какой русской фирмы - демидовские соболя?
Я даже не имел в виду алфавит. Хотя в Америке должен был сохраняться язык империи. Раз сибир написано латиницей, значит, производитель пушек скорее всего работал "на экспорт", выражаясь современным языком. Возможно это даже был какой-то русский, например Демидов. Ведь Демидовские заводы территориально находились в зоне именно Тартарии. Вот загадка природы - на кого он работал? Если на Тартарию, тогда зачем ему отливать пушки для своих войск на иностранном языке, причем даже не арабском? Конечно, история его заводов тоже была переписана, но в какой степени? Непрерывной, охраняемой границы от Романовской России Рюриковичевская Россия не имела. Это невозможно, особенно для более северных районов. Они и для проживания-то не пригодны. Но что б незаметно построить завод? Тем более как раз в южной части уральских гор. С другой стороны - нам неизвестна история Тартарии после занятия трона Романовыми, а тем более немцами. Может ордынские бояре с массой населения и остатками армии отступили на юг - Афганистан, Хива, Индия, Китай. И тогда Петр вполне осмелился бы отправить на освободившийся русский клондайк железных руд тульского оружейника. Ордынцы же, набрав силу конечно должны были вернуть территории. Так заводы и могли оказаться в их зоне. Но тогда Демидову не сносить бы головы.

Но я при ответе имел в виду другое - именно русское название. Это сейчас все стараются спрятаться за иностранными словами. А как раньше назывались русские пушки? "Соловей разбойник". Например.
Вряд ли по такому названию археологи решили бы, что пушку отлила американская фирма.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#5

Сообщение Владиmir З »

Вот интересная статья об орудиях злодейского литья в войсках Пугачева.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#6

Сообщение Алистейн »

Dam писал(а): 28 дек 2021, 17:16 На мой взгляд, все как раз наоборот - по всей видимости, американская часть Московской Тартарии принимала посильное участие в войне с романовской Россией, поставляя пугачевской армии вооружение, а может быть и не
только.
А вы не допускаете, что эту пушку могло потерять в боях воинство Суворова, к которому она, в свою очередь, могла попасть через Турцию?

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#7

Сообщение Dam »

Вы имеете в виде трофейное оружие? Все возможно, конечно, в то же время мне ничего неизвестно о поставках американского вооружения в Турцию в этот период. По-моему, это маловероятно...

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#8

Сообщение Алистейн »

Dam писал(а): 29 дек 2021, 14:28 мне ничего неизвестно о поставках американского вооружения в Турцию в этот период.
Так оно могло туда попасть через Европу.

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#9

Сообщение Алистейн »

Dam писал(а): 29 дек 2021, 14:28 Вы имеете в виде трофейное оружие? Все возможно, конечно, в то же время мне ничего неизвестно о поставках американского вооружения в Турцию в этот период. По-моему, это маловероятно...
Если против С.Т.Разина воевали наемники, то и в армию А.В.Суворова царицка вполне могла подкинуть для ее усиления продвинутых и вооруженных "партнеров".

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#10

Сообщение Алистейн »

Было бы интересно узнать: есть ли где-нибудь пушки с таким же клеймом и как они попали в Россию.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#11

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 29 дек 2021, 14:28 Вы имеете в виде трофейное оружие? Все возможно, конечно, в то же время мне ничего неизвестно о поставках американского вооружения в Турцию в этот период. По-моему, это маловероятно...
А янки поставляли вообще оружие в европу в те годы?
А с 1773 вообще начинается борьба за независимость через два годы перешедшая в открытый конфликт.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#12

Сообщение Владиmir З »

Алистейн писал(а): 29 дек 2021, 18:26 Было бы интересно узнать: есть ли где-нибудь пушки с таким же клеймом и как они попали в Россию.
Вопрос - с каким? Источник-то Dam потерял. Я вчера полдня гуглил эту тему - ноль целых ноль десятых.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#13

Сообщение Алистейн »

Владиmir З писал(а): 29 дек 2021, 19:23 Источник-то Dam потерял.
Тогда так и хочется воскликнуть: А был ли мальчик?
И если он все-таки был в виде реальной пушки, то вероятнее всего это утерянный ствол армии Суворова. Через Сибирь, Питер или Москву он бы вряд ли попал из Америки к Пугачеву.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#14

Сообщение Владиmir З »

Алистейн писал(а): 29 дек 2021, 20:25
Владиmir З писал(а): 29 дек 2021, 19:23 Источник-то Dam потерял.
Тогда так и хочется воскликнуть: А был ли мальчик?
Вы меня в очередной раз удивляете, Алистейн. Что значит "тогда"? Dam об этом написал в последнем абзаце первого же поста. Как вы его читали?
И если он все-таки был в виде реальной пушки, то вероятнее всего это утерянный ствол армии Суворова. Через Сибирь, Питер или Москву он бы вряд ли попал из Америки к Пугачеву.
Надо полагать он имел в виду прямое сообщение с американскими колониями через Берингов пролив. На крайний случай - через своих союзников - Китай, Хиву, Афганистан, Индию. Но я не сторонник этой версии.
Последний раз редактировалось Владиmir З 29 дек 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Американские пушки в войсках Е. Пугачева?

#15

Сообщение Алистейн »

Владиmir З писал(а): 29 дек 2021, 20:33 Что значит "тогда"?
Один сказал, что была пушка, другой вроде бы про это прочитал, третий вспомнил про это через десять лет, потом кто-то накропал старью.... Если это все действительно было, вот ТОГДА, есть вероятность, что все это не туфта.
Ответить